8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства?

Здравствуйте! Подскажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства? Необходимо ли указывать получение пенсии ребенка-инвалида как вид дохода родителя при заполнении декларации о доходах? По возможности прошу ответить со ссылками на статьи ФЗ или другие нормативы.

26 сентября 2016, 20:16, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства? Необходимо ли указывать получение пенсии ребенка-инвалида как вид дохода родителя при заполнении декларации о доходах? По возможности прошу ответить со ссылками на статьи ФЗ или другие нормативы.
Наталья

Добрый день!

Во-первых, это не ваш доход, а доход ребёнка.

А во-вторых в соответствии со статьёй 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы (и соответственно их не надо указывать в декларации):

пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

27 сентября 2016, 07:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Является ли пенсия детей, и пособия по уходу за ребенком инвалидом, доходом семьи при расчете среднего дохода семьи?
Является ли пенсия детей, и пособия по уходу за ребенком инвалидом, доходом семьи при расчете среднего дохода семьи?
01 мая 2020, 12:02, вопрос №2760910, Юра Харитонов, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Считается ли пенсия ребенка инвалида и пособие по уходу как доход?
Добрый день! Я развожусь с мужем, после развода остаюсь одна с ребенком инвалидом. Могу ли я подать документы на статус малоимущей семьи? Считается ли пенсия ребенка инвалида и пособие по уходу как доход?
18 апреля 2020, 11:19, вопрос №2747646, Зинаида, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Есть ли возможность возместить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3-й группы с 2011 года. С работы пришлось уволиться, но не на основании своей инвалидности, а по причине инвалидности ребёнка (также в 2011 году установлена.) 3 года с рождения ребёнка (с 2010 года) я находилась в декретном отпуске, затем год в административном отпуске. С ноября 2014 года уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребёнком-инвалидом. По идее, лицо, осуществляющей уход за ребёнком-инвалидом, получает Компенсацию, которую с июля 2019 года повысили до 10000 руб. Но мне ПФ с самого начала отказывает в выплате компенсации, ссылаясь на то, что моя пенсия по инвалидности является доходом. По этой же причине я не получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в соцобесе (его выдают только тем, кто получает Компенсацию ЛОУ в ПФ). С сентября 2018 года я оформила ИП, но там доходов не имею. Скажите, пожалуйста, является ли пенсия по инвалидности доходом. Если нет, есть ли возможность возместить выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом?
09 июля 2019, 10:54, вопрос №2429471, Регина, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Является ли пенсия ребенка-инвалида доходом его родителей?
Здравствуйте! Скажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом его родителей? Не могу найти ответ
27 июня 2019, 08:04, вопрос №2414700, Тани, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли смартфон технически сложным товаром, за который нельзя потребовать уплаченные средства?
Является ли СМАРТФОН технически сложным товаром, за которой нельзя потребовать уплаченные денежные средства по 18 ст ЗЗПП???
10 августа 2015, 10:11, вопрос №935562, Антон, г. Кемерово
5 ответов
Дата обновления страницы 27.09.2016