Как грамотно купить неприватизированный дом

Здравствуйте! Ситуация в следующем: есть частный дом ( не приватизированный), в нем прописан один человек, но сам в этом доме не живет ( дом находится в аварийном состоянии, требует ремонта). Как грамотно и быстрее по времени совершить сделку по покупке данного дома? а) Сначала прописаться в доме, хозяин выписывается, а в дальнейшем я подаю документы на приватизацию, б) Хозяин приватизирует дом ( документы на дом утеряны, требуют восстановления), а потом продает его мне, в) Какой-нибудь другой вариант. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений Воробьев, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Евгений.

Я бы рекомендовал вам поступить строго по закону, и добиться приватизации дома.

При другом развитии ситуации может всплыть ряд проблем, например неузаконенная перепланировка, наличие двух десятков прописанных родственников и т.д., и т.н.