На каких условиях предоставляется ремонт на СТО от СК, после ДТП?

Здравствуйте. Страховая виновника (вск) предложила отремонтировать авто на сто. Можно ли отремонтировать авто без ущерба для моего бюджета? Слышал что придется платить за износ 22%. Машине нет 3х лет. Спасибо!

, Анатолий, г. Тюмень
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Здесь конечно много нюансов, и какая страховая, какая СТОшка и т.д. Не могу вам советовать, какое из двух зол выбрать, но обычно все пострадавшие требуют возмещения ущерба в денежном эквиваленте. Никто вам никаких гарантии не даст по ремонту авто, лучше возьмите деньгами, если страховая не доплатит, а такое часто бывает, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд за доплатой

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Какая разница какая страховая и какая сто? Думаю закон для всех одинаковый.

Согласен, закон для всех одинаков. Законом Об ОСАГО предусмотрено два варианта развития — либо страховая выплачивает вам, либо ремонтирует на сто за свой счет. Выбирать только вам.

Кроме того, если автомобиль младше пяти лет, то страховая, помимо полного восстановления автомобиля, должна также посчитать вам утерю товарной стоимости авто (УТС)