Отказ в приватизации дачного участка в садоводческом обществе

Здравствуйте! Мы решили приватизировать дачный участок в садоводческом обществе, но нам было отказано в бесплатной приватизации на том основании, что границы участка не совпадают с данными кадастрового плана. Самое интересное в том, что у всех соседей, с которыми наш участок граничит, участки давно приватизированы(у них почему-то расхождений с планом не было выявлено), тем самым мы никак не можем изменить свои границы для соответствия границам кадастра, т.к.любое изменение повлечет изменение соседских участков, которые уже находятся в частной собственности. Что в данной ситуации следует делать и куда можно обратиться?

, Юлия, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна (CV CFQN PRAVOVED. RU

В) соответствии с федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», п. 3 статья 39, согласование границ земельных участков проводится в присутствии лиц, обладающих правами на смежные участки, между которыми проходит граница межевания. Заказчик, то есть собственник з/у сам решает как проводить согласование границ земельных участков, с установлением межевания или без установления точных границ. Кадастровый инженер должен ознакомить всех участников собрания с проектом межевого плана, подробно разъяснить его содержание. Все заинтересованные лица должны поставить свои подписи на проектном документе или выразить свое несогласие в письменной форме с общим решением. Каждый из членов собрания, выразив свое несогласие по одному или нескольким вопросам, вправе обратиться в суд, согласно со статьей 64 Земельного Кадастра РФ.

Таким образом, необходимо объединиться 4 владельцам з/у и оформить межевание по новым границам.

07 Апреля 2014, 10:19