Можно ли добиться встреч с ребенком через суд, если я выплачиваю алименты?

На основании судебного приказа, мой друг выплачивает алименты, но при этом мать его ребенка не даёт с ним видеться. возможно ли подать иск в суд о порядке общения? вне зависимости, что их брак не был зарегистрирован в органах загса.

, Светлана, г. Томск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Да, на основании п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.