Можно ли по административному делу сразу подать кассационную жалобу, минуя апелляцию?

Было постановление суда по административному делу, решили не обжаловать, т.к. штраф всего 1000 р., больше телодвижений для обжалования, легче было оплатить. А теперь это боком вышло и надо обжаловать, срок апелляции естественно пропущен. Можно ли пойти сразу в кассацию и на какую статью ссылаться, если можно?

, Татьяна, г. Самара
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В производстве по административным делам не существует понятий апелляции и кассации. Решения/постановления обжалуются последовательно. Можно только восстановить срок на обжалование постановления, но для этого нужны уважительные причины.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.