Могут ли мужу при апелляции добавить срок?

Здравствуйте!У меня муж осужден на 2,6 года.статья 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з.Мы подали аппеляционную жалобу,но адвокат нам сказал,что могут добавить срок ещё.Могут ли это сделать?

, Юлия, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли это сделать?
Юлия

Могут, если поступит жалоба потерпевшего и (или) представление прокурора.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Прокурор просил 3,5 года.Если поступит жалоба от потерпевшего или прокурора могут ли дать больше 3,5 лет?

Если поступит жалоба от потерпевшего или прокурора могут ли дать больше 3,5 лет?
Юлия

Вряд ли. Оба преступления средней тяжести. И так нормально дали.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
.Если поступит жалоба от потерпевшего или прокурора могут ли дать больше 3,5 лет?
Юлия

Здравствуйте.

Статья 389.24 УК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1.Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Статья 161УК РФ Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок
до пяти лет.

адвокат нам сказал, что могут добавить срок ещё.Могут ли это сделать?
Юлия

Адвокат, прав.Закон позволяет.

И так нормально дали.
Григорьев Руслан

Нормально, когда с детьми и женой дома

мы боимся что он тоже подаст жалобу.
Юлия

После Вашей жалобы прокуратура обязательно внесет протест.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А у кого больше шансов выиграть?у нас или у прокурора?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У нас был государственный адвокат, она ничего не делала
Юлия

Не удивительно.

справок вообще не было, только на словах было сказано что он отец, в свидетельстве о рождении он вписан.А
Юлия

Так вот и нужно пригласить нормального адвоката, подготовить и подать апелляционную жалобу и приобщить к ней документы о наличии на иждивении н/летнего ребёнка, а также характеристики в возможно большем числе. В судебном заседании, однако, следует пояснить, почему данные документы не были представлены суду первой инстанции, указать какие-то уважительные причины. Совершенно не понятно, почему эти доказательства не были представлены суду. естественно, суд и не мог учесть данные обстоятельства.

Поворот к худшему для осужденного я лично, исходя из личной практики, абсолютно исключаю.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А то что у него есть непогашенная судимость.?если прокурор тоже напишет жалобу,то какова вероятность того что ему добавят срок?

Я так понимаю что не в чем уверенности быть не может?50/50 могут и убавить срок и так же прибавить если прокурор тоже напишет жалобу.
Юлия

Видимо, зависит от практики в конкретном регионе. В Москве поворот к худшему не допустим, а в Калуге, у коллеги Муравлёва, судя по его словам, возможен.

Я бы подал жалобу непременно, поверьте, хуже не будет.