Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам

Добрый день.

Ситуация следующая: я являюсь военным пенсионером и плательщиком алиментов на троих детей. Размер алиментов установлен по 1/6 на каждого ребенка. В апреле месяце устроился на работу, но исполнительный лист от судебных приставов поступил в бухгалтерию только в этом месяце. По закону, бухгалтерия будет высчитывать с меня 75% от заработной платы до полного погашения долга с апреля по июль. Вместе с тем, у меня на иждивении находится дочь от второго брака, 13 лет и жена находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Как я понимаю, в настоящий момент, удерживать долг по алиментам не с чего, т.к.

Я получаю на руки 38 000 рублей.

1-й ребенок – 6 300 руб.

2-й ребенок – 6 300 руб.

3-й ребенок – 6 300 руб.

Итого: 18 900 руб.

Прожиточный минимум:

На меня – 6 700 руб.

На жену – 6 700 руб.

На дочь – 6 200 руб.

Итого: 19 600 руб.

Всего: 38 500 руб.

Правильно ли я понимаю порядок удержания алиментов в моей ситуации?

Как в таком случае будет погашаться задолженность?

22 Июля 2013, 18:43, вопрос №138896 Дмитрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий, Если я правильно поняла, вы почему-то при расчете долга опирались на оплату прожиточного мнения на себя и членов своей семьи. Не думаю, что для этого есть основания. На вас, на жену и детей в настоящем  браке нет исполнительных листов. 

    Поэтому задолженность будет погашаться следующим образом. Удержания производятся по исполнительным листам на троих детей до погашения долга  - в размере 75%. Оставшаяся сумма будет перечисляться вам. 

    Закон не регулирует и не может регулировать при этом вопрос распределения между вами и членами вашей семьи остатка средств после удержания алиментов (я имею в виду те суммы, которые вы распределили в виде прожиточного минимума). 

    22 Июля 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats