Покупка гаража в ГСК на основе членской книжки

Хочу приобрести гараж в ГСК. Из документов у продавца только членская книжка. Председатель говорит о том, что все так покупают-продают. Но это же не так?! Расзъясните всю систему. Что я куплю за деньги по договору - только книжку кооператива и все!?

, Михаил, г. Омск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил!

Но это же не так?!
Михаил

Конечно не так. Продавец по договору купли-продажи должен передать вам право собственности на гараж и земельный участок, а для этого ему необходимо сначала зарегистрировать право собственности на указанные объекты. Членская книжка подтверждает лишь то, что он является участником данного ГСК и подтверждает внесенные членские взносы, но ни как не может являться правоустанавливающим документом на гараж.