Вправе ли я как ип отказать в возврате денег за некачественный товар?

Я - ип. 14 июня 2016 года у меня купили беговую дорожку. в 28 августа 2016 года покупатель сообщил что она сломалась. Я предложил забрать в ремонт по гарантии. По сей день она находится в ремонте, а покупатель просит вернуть ему деньги. вправе ли я отказать покупателю в возврате денег.

, Людмила, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отказать вы ему не можете, так как товар на гарантии и покупатель вправе выбрать самостоятельно что ему выбрать, в соответствии со ст. 18 ззпп. Дорожка у вас не напичкана электроникой? Обыкновенная?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель какие требования указывал в своей претензии?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

беговая дорожка электрическая. у неё встроен электрический двигатель, а так же пульт управления вынесен для переключения скоростей. есть датчики пульса калорий время тренеровки так же встроены несколько режимов тренеровки