Вправе ли я как ип отказать в возврате денег за некачественный товар?

Я - ип. 14 июня 2016 года у меня купили беговую дорожку. в 28 августа 2016 года покупатель сообщил что она сломалась. Я предложил забрать в ремонт по гарантии. По сей день она находится в ремонте, а покупатель просит вернуть ему деньги. вправе ли я отказать покупателю в возврате денег.

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказать вы ему не можете, так как товар на гарантии и покупатель вправе выбрать самостоятельно что ему выбрать, в соответствии со ст. 18 ззпп. Дорожка у вас не напичкана электроникой? Обыкновенная?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель какие требования указывал в своей претензии?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

беговая дорожка электрическая. у неё встроен электрический двигатель, а так же пульт управления вынесен для переключения скоростей. есть датчики пульса калорий время тренеровки так же встроены несколько режимов тренеровки

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Закона о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.

То есть, если Вы согласовали в письменной форме срок устранения недостатков до 45 дней, то вправе отказать потребителю, так как согласно п.2 ст.23

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если же срок устранения не согласован в письменной форме, то потребитель вправе изменить свои требования и потребовать возврат денег за товар.

беговая дорожка электрическая. у неё встроен электрический двигатель, а так же пульт управления вынесен для переключения скоростей. есть датчики пульса калорий время тренеровки так же встроены несколько режимов тренеровки
Людмила

Перечень технически сложных товаров приведен в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

В нем нет беговых дорожек, если к этому уточнение.

изначально договоренность была что мы забираем в ремонт
Людмила

Устная?

Вы оформили квитанцию, накладную на ремонт?

23 сентября 2016 года покупатель позвонил на мой телефон и потребовал вернуть деньги, а сегодня он принес в магазин все документы и инструменты которые ходили в комплект
Людмила

Все зависит от документального подтверждения срока ремонта. Если его нет, то он прав.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае применяются положения закона о защите прав потребителя.

Срок ремонта — 45 дней, Вы его не должны превышать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

При этом потребитель уже выбрал способ защиты права — ремонт товара, поэтому сейчас просто так изменить заявленное требование он уже не может, Вы вправе ему отказать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дорожку в ремонт когда передали — 28 августа?

Срок ее ремонта отдельно с покупателем обговаривали?

Имейте ввиду, что согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Пока Вы укладываетесь в отведенные законом сроки ремонта — и на этом основании Вы можете отказать в заявленных покупателем требованиях, мотивируя, тем, что он воспользовался своим правом на выбор меры защиты, оговоренной ст. 18 — до того пока Вы не нарушите установленные законом сроки — изменить свой выбор он не может.

изначально договоренность была что мы забираем в ремонт, 23 сентября 2016 года покупатель позвонил на мой телефон и потребовал вернуть деньги, а сегодня он принес в магазин все документы и инструменты которые ходили в комплект
Людмила

Вы говорите изначально. Он к Вам обратился с письменным требованием или заявил их устно?

Акт приема-передачи или иной документ о передачи беговой дорожки для проведения ремонта составлялся?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

с покупателем я не составляла ни каких документов. у меня есть только претензия в ремонтную службу от меня

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — ип. 14 июня 2016 года у меня купили беговую дорожку. в 28 августа 2016 года покупатель сообщил что она сломалась. Я предложил забрать в ремонт по гарантии. По сей день она находится в ремонте, а покупатель просит вернуть ему деньги. вправе ли я отказать покупателю в возврате денег.
Людмила

Здравствуйте, пока что можете, так как общий срок ремонта еще не превысил 45 дней

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Ст. 18 ЗозПП срок ремонта максимум 45 дней если другой не был установлен в договоре.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Так что в данном случае если уже в ремонте и срок не истёк, можете отказывать на этом основании.

с покупателем я не составляла ни каких документов. у меня есть только претензия в ремонтную службу от меня
Людмила

Вообще никакой документ не оформлялся.

изначально Покупатель потребовал ремонт и сообщил что будет ждать когда исправят недостатки.
Людмила

Требовал устно я так понимаю?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

да с покупателем у меня только устные договорённости