Возможно ли оформить алименты в виде продовольствия и вещей, оплаты детского сада?

Такая ситуация, мой знакомый проживал в гражданском браке. В данных отношениях родился ребенок. Через год знакомый попадает в больницу, пока он лежал, гражд. жена уходит от него, забирая их общего ребенка, не кому не сообщая покупает квартиру на накопленные деньги и оформляет её на себя. После этого, через пол года 19/08/16 г. она подает на алименты. На данный момент гражд. жена характеризуется с неположительной стороны.

возможно ли оформить алименты в качестве продовольствия и вещей,оплаты детского сада?

Боимся,что ребёнок не видит денежное пособие, и гражд. жена пустит деньги на свои нужды.

, Светлана, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Возможно ли оформить алименты в виде продовольствия и вещей, оплаты детского сада?"

В соответствии со ст. ст. 80, 82 и 83 СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются из заработной платы и (или) иного дохода должника или в твердой денежной сумме при условии, если заработная плата и (или) иной доход носит нерегулярный, меняющийся характер. Уплата алиментов в виде продовольственных товаров или погашения задолженностей в детский сад законом не предусмотрено.