Как взыскать страховую компенсацию, если полис ОСАГО числится "испорченным"?

Добрый день, приобрел полис ОСАГО в июле 2016г. проверил по РСА полис числился, есть распечатка, на днях проверил через РСА статус "ИСПОРЧЕННЫЙ",вопрос: при наступлении страхового случая как высудит страховое возмещение.

, Владимир, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день. А Вы где данный полис приобретали? Квитанция об уплате страховой премии у Вас имеется?

Смотрите, в том случае, если произойдет ДТП — в котором Вы оказываетесь потерпевшим, то наличие или отсутствие у Вас полиса, равно как и его статус для выплаты возмещения не имеет значения. Здесь лишь меняются варианты куда Вам обратиться с заявлением о получении страховой выплаты — в свою страховую компанию или в компанию виновника.

В ситуации, когда Вы оказываетесь виновником и при предъявлении уже требований к Вам либо со стороны страховой компании, либо самого потерпевшего (при отказе ему в выплате), стоит аргументировать свою позицию действительным полисом ОСАГО ссылаясь на нормы п. 7 и 7.1 ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.