8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследовать машину, выданную СОБЕСом?

Добрый день!

У моего деда был во владении автомобиль ОКА, выданный ему от СОБЕСа. Было это в далеком 2004 году. В 2006 году дедушка умер, а машина осталась и СОБЕС ее не попросил обратно.

Сейчас возникла потребность либо продать автомобиль, либо пользоваться им. Иначе просто стоит мертвым грузом. Но просто перерегистрировать автомобиль не получится, т.к. в СТС и ПТС сделана отметка "БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ, ПЕРЕДАЧИ, ОТЧУЖДЕНИЯ.".

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить этот автомобиль в собственность? Все возможные наследники не против регистрации машины на меня.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А вступали в права наследства на другое имущество. Или только машина после дедушки осталась? Дело в том, что оформление этой машины возможно, если организация, выдавшая машину, откажется от нее в пользу наследников. Все наследники должны отказаться от нее в Вашу пользу. Но, Вы должны были вступить в права наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Придется идти в суд и или доказывать, что Вы приняли наследство или восстанавливать срок для принятия наследства.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было и другое наследство, но машина в нем не была заявлена.

В наследство я вступал, как это положено по закону, в течении 6-ти месяцев.

Скажите, а без суда это возможно решить? Если без суда не обойтись, скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия?

1) Идти в СОБЕС и просить их написать бумажку, что им не нужна машина.

2) Идти к нотариусу со всеми наследниками и оформлять отказ в мою пользу.

3) Обращаться в суд с этими документами.

4) Идти в МРЭО и оформлять машину.

Примерно так?

В принципе, Михаил, можете без суда обойтись. Признается, что Вы приняли наследство после дедушки, раз было открыто наследственное дело и выдавалось свидетельство на наследство. В соответствии со ст… 71 Основ о нотариате- свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство.В соответствии со ст. 70 Основ- свидетельство о праве на наследство выдается по письменному заявлению наследников в срок, установленный гражданским законодательством. В соответствии со ст.1163 ГК РФ- свидетельство о праве на наследство выдается в любой срок, после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.Таким образом, получив из Собеса отказ от автомобиля- отправляйтесь к нотариусу, который вводил Вас в права наследства, получайте отказ от наследства в виде машины от других наследников, пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство- автомобиль, затем регистрируйте ее в установленном Законом порядке на свое имя. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Все
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта после
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации? Выяснилось, что полностью двигатель был неисправен, уже больше месяца его ремонтируют
, вопрос №4084478, Наталия,
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016