Грозит ли мне штраф в пенсионном фонде, если из налоговой не отправили отчет, который у них должен быть?

Здравствуйте,у меня было ИП,каждый год нулевая отчётность.В пенсионный пришли отчёты из налоговой за три года.За один год 2014 налоговая не отправила отчёт,хотя он у них есть.В пенсионом на меня хотят подавать в суд и оштрафовать на 130000 руб.Как мне поступить и грозит ли мне штраф?

, Анатолий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

хотя он у них есть
Анатолий

А у вас он есть с отметкой налоговой о приеме?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Нет,но я звонил в налоговую там он есть.

Нет, но я звонил в налоговую там он есть.
Анатолий

Телефонный звонок — это не доказательство сдачи отчетности. Налоговая обязана передавать данные в ПФР об отчетности ИП в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Но чтобы ПФР отменил начисление максимальной суммы взносов, вам необходимо предъявить в ПФР декларацию за 2014 год с отметкой налоговой о приеме. То есть у вас обязательно должен быть свой экземпляр.