Патент на грузоперевозки для ИП

Добрый день! ИП открыто во Владимирской области, по месту регистрации, заниматься буду грузоперевозками, судя по статье НК Статья 346.45. патент я тоже должна открыть во Владимирской области. Вопрос свою деятельность я могу вести только по Владимирской области? Перевозки все будут происходить из Москвы в разные регионы. Что же мне теперь в каждом регионе по патенту покупать? Компании, которым я буду оказывать услуги, тоже находятся в разных регионах.

, Марина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Ваша ситуация рассматривается в Письме Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-12/59530.

В случае если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится пункт назначения (отправления) пассажиров в рамках указанных договоров, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту поставки на учет в налоговых органах.

Если в вас все перевозки производятся из Москвы, то имеет смысл получить патент в Москве. И его будет достаточно.
В Москве действует Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Нет, патент в каждом регионе куда будет уходить груз приобретать не требуется, патент нужен в субъекте РФ где заключается договор

Письмо Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
В то же время,если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! ИП открыто во Владимирской области, по месту регистрации, заниматься буду грузоперевозками, судя по статье НК Статья 346.45. патент я тоже должна открыть во Владимирской области. Вопрос свою деятельность я могу вести только по Владимирской области? Перевозки все будут происходить из Москвы в разные регионы. Что же мне теперь в каждом регионе по патенту покупать? Компании, которым я буду оказывать услуги, тоже находятся в разных регионах.
Марина

Здравствуйте Марина, если Вы сами, находитесь во Владимирской области, от место доставки и забора грузов Ваши работниками роли не играет

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-09/52
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9319 по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
В соответствии с подпунктом 38 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.
Соответственно, налогоплательщик, осуществляющий пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности «автотранспортные услуги».
Согласно пункту 4 статьи 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 вышеуказанной статьи Кодекса.
Исходя из пункта 5 статьи 346.25.1 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.
При этом согласно указанной статье Кодекса патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.
Налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов на территории нескольких субъектов Российской Федерации, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах Российской Федерации от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения, или должен получить патент в каждом субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Учитывая, что деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров также может осуществляться на территории нескольких субъектов Российской Федерации, индивидуальный предприниматель, получивший в отношении указанного вида деятельности патент по месту постановки на учет, вправе не подавать заявления на получение патентов в других субъектах Российской Федерации, являющихся пунктами отправления и (или) назначения по маршрутам пассажирских перевозок и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Одновременно следует отметить, что согласно пункту 9 статьи 346.25.1 Кодекса при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин