Взлом страницы и мошенничество через социальные сети

Подругу взломали в социальной сети ,попросили отправить деньги на карту. Я отправила ,куда мне обратиться по факту мошенничества

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Вам потребуется обратится с заявлением о мошеничестве в полицию,

с уважением к ВАМ

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Все верно, Вам надо идти в полицию. С собой можете взять выписку из банка чтобы подтвердить факт перевода денежных средств + сохранить переписку, если еще есть такая возможность.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы. Неплохо если у вас сохранился номер счета на который вы перевели денежные средства. А так же стоит взять с собой подругу, которая сразу же в полиции даст показания и подтвержит факт взлома своего аккаунта. Но по практике, эти дела затягиваются на длительное время и, к сожалению, не приводят к положительному результату. ВСего Вам доброго, удачи.

Ольга Черевкова
Юрист

После восстановления доступа к аккаунту, выясните, сколько еще лиц пострадали от мошенников и, как верно подметили коллеги, максимально собрать всю информацию из переписок с вашего аккаунта и аккаунтов других пострадавших материально лиц.

После чего, следует со всеми имеющимися материалами обратиться с заявлением в полицию. Если вы насобираете достаточно информации о счете, на который перевели деньги, о пострадавших и сумма ущерба (совокупная) окажется достаточной — будет возбуждено уголовное дело по данному факту.

В заявлении в полицию не забудьте указать цель заявления, т.е., в конце заявления пишите — прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Как квалифицируют — не важно, но обязательно требуйте, чтобы вам поставили отметку на вашем экземпляре с целью недопущения полицией «профилонивания».

Заявление лучше подписать коллективно — от имени всех пострадавших и в конце нарисовать графу «Пострадавшие» и полные данные каждого — Ф.И.О., паспорт, подпись.