Могу ли я отказать биологическому отцу в определении отцовства, если ребенок уже записан на другого мужчину?

Добрый день! Мне 21 год в конце 2015 года я стала встречаться с парнем 35 летнего возраста. Пару месяцев пожили вместе, но я от него ушла, поняв, что жить с ним невозможно. Узнала, что беременна, родила, получила статус матери-одиночки. Он, узнав, что у меня родился ребенок, решил подавать в суд, чтобы определить отцовство и видится с ребенком. Я этого не хочу, потому что в моей жизни появился мужчина, который записал моего ребенка на свое имя. Имеет ли он на это право?

, Анастасия, г. Москва
Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Да, он имеет на это право. Отец ребенка может обратится в суд с иском об оспаривании отцовства и опредеении порядка общения с ребенком. Вы не можете ему в этом воспрепятствовать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок записан на иного человека, то биоотец вправе оспорить его отцовство в суде и установить свое отцовство. По такому делу будет проведена экспертиза. Пробуйтие доказать, что он не отец ребенка