492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько будет платить алименты работник если у первой жены первому а потом второму ребенку исполниться 18 лет

Добрый день.Скажите пожалуйста,работник платит алименты первой жене 37,5% и второй жене 25% (дети маленькие).Сколько будет платить алименты первой жене если первому,а потом второму ребенку исполниться 18 лет?

26 Сентября 2016, 14:39, вопрос №1388681
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день.Скажите пожалуйста, работник платит алименты первой жене 37,5% и второй жене 25% (дети маленькие).Сколько будет платить алименты первой жене если первому, а потом второму ребенку исполниться 18 лет?
лариса

здравствуйте,

из вопроса не понятно, в связи с чем он платит первой жене 37,5%.

Но в любом случае, алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей в зависимости от их количества.

Т.е. если один из детей достигает совершеннолетнего возраста, то размер алиментов уменьшается с учетом предусмотренной законом долевой пропорции на оставшихся детей.

26 Сентября 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Алименты установлены решением суда, изменить размер вы можете только в судебном порядке.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

При достижении 18-летнего возраста ваши обязательства прекратятся.

26 Сентября 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите пожалуйста, работник платит алименты первой жене 37,5% и второй жене 25% (дети маленькие).Сколько будет платить алименты первой жене если первому, а потом второму ребенку исполниться 18 лет?
лариса

Он платит алименты по соглашению? Если по решению суда, то по общему правилу если останется один ребенок, то 25%, если 2, то 33%, если 3, то 50%. Но Вы в любом случае исходить либо из положения соглашения об уплате алиментов, либо из исполнительного листа, работодатель ориентируется только на эти документы.

Вообще странно как оп так платит алименты, так как в целом % не должен быть более 50, а у него получается на порядок больше.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

26 Сентября 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сколько будет платить алименты первой жене если первому, а потом второму ребенку исполниться 18 лет?
лариса

Здравствуйте.

Уточните, а почему

платит алименты первой жене 37,5%
лариса

Согласно закона, на двоих детей платится 33%, или он платит и на ребенка и на супругу?

По достижению 18 лет выплата алиментов прекратится,.т.к. алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 54]
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
26 Сентября 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14894
ответа
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сколько будет платить алименты первой жене если первому, а потом второму ребенку исполниться 18 лет?
лариса

А всего сколько детей у первой жены? Также уточните алименты взысканы сразу на всех детей или по отдельным судебным решениям?

26 Сентября 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При достижении ребенком 18 лет необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закона.

Процентное соотношение: на 1- 25%, на 2-их — 33% уплаты алиментов.

26 Сентября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку на троих детей установлен СК РФ размер адиментов 1/2 всех доходов работника, первой жене за двоих он обязан платить не 37,5 % своего дохода 1/3, то есть 33,33%, третьему ребенку (от второй жены) 1/6 или 16,67%, а не 25%. Возможно взыскивается содержание для бывшей жены до достижения ребенком 3х лет, что также предусмотрено СК РФ по решению суда.

В любом случае работнику следует обратиться в суд с иском к женам о снижении размера алиментов до указанных выше размеров (если речь идет только об алиментах на детей) и нет задолженности по алиментам).

По достижении 18 летнего возраста на содержание достигшего этого возраста ребенка алименты не взыскиваются, поэтому общий размер взыскания снижается до 1/3 или 33,33 %, по достижении этого возраста вторым ребенком, размер снижается до 1/4 или 25 % на оставшегося одного ребенка

26 Сентября 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
лариса
клиент, г. Губкинский

Добрый день.Хотелось бы уточнить.Он платил первой жене 37,5%, тогда,когда у второй жены был один ребенок и он ей платил 12,5%.Потом вторая рожает второго ребенка и по решению суда он и второму ребенку от второй жены платит 12,5%.А у первой жены первому ребенку исполняется 18 лет и первой жене он платит 25%.Получается в общей сложности он платит 50%.Потом у первой жены второму ребенку исполняется 18 лет.Сколько должны удерживать на третьего ребенка от первой жены алиментов?

27 Сентября 2016, 05:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут