Как оформить наследство по завещанию, при утере документов на недвижимость?

У меня такая ситуация: у меня умер дед, он оставлял на меня завещание я являюсь ему единственным внуком, но когда он составлял завещание он неправильно указал мой год рождения. Так вот собственно вопрос: как лучше и соответственно дешевле сделать 1 подать заявление в суд для принятия в силу данное завещание и какой налог я должен буду заплатить или 2 я отказываюсь от завещания в пользу своей мамы она одна единственная дочь после чего она сделает на меня дарственную. Сколько в этом случае надо будет заплатить и ей и мне? Вообщем я хочу узнать как дешевле. И еще все документы на дом утеряны или украдены точно не знаю. Не могу их найти. Нотариус сказал что завещание есть.

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня такая ситуация: у меня умер дед, он оставлял на меня завещание я являюсь ему единственным внуком, но когда он составлял завещание он неправильно указал мой год рождения. Так вот собственно вопрос: как лучше и соответственно дешевле сделать 1 подать заявление в суд для принятия в силу данное завещание и какой налог я должен буду заплатить или 2 я отказываюсь от завещания в пользу своей мамы она одна единственная дочь после чего она сделает на меня дарственную. Сколько в этом случае надо будет заплатить и ей и мне? Вообщем я хочу узнать как дешевле. И еще все документы на дом утеряны или украдены точно не знаю. Не могу их найти. Нотариус сказал что завещание есть.
Александр

Добрый вечер!

Предпочтительнее может быть второй вариант, когда ваша мама вступает в наследство по закону, но нужно написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. При этом нужно будет заплатить госпошлину — 0,3% от стоимости наследственного имущества. Затем возморно оформления договора дарения, при этом налог при дарении между близкими родственниками не платится.