Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован по юридическому адресу организации?

Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован по месту пребывания по юридическому адресу организации, в которой он не работает? Будет ли данная организация платить за него налоги?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна,

Регистрация иностранных работник по месту пребывания, т.е. постановка на миграционный учет на юридический адрес организации — работодателя возможна. Запрета на это нет.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Местом пребывания, «иное помещение», т.е. нежилое. В этом случае — организация становится принимающей стороной.