Может ли старший брат оспорить дарственную отца, оформленную на младшего сына?

Мой свекор хочет написать дарственную на младшего сына. Может ли старший брат оспорить его желание ?

, Ангелина, г. Краснодар
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не может, основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, отменить дарение может только собственник.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает возможность отмены дарения (577-578), в случае
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Кроме того, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Договор также может быть расторгнут при нарушение существенных условий

Договор дарения это двухсторонняя сделка которая может быть оспорена в суде лицами чьи интересы ею нарушены по основаниям допускающим признание сделки недействительнойl

Брат может оспорить дарение, если посчитает, что его права нарушены.

Основания для оспаривания договора дарения:

— договор дарения оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ); Имеется нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации недвижимого имущества и др.
— даритель в момент оформления дара был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ); То есть в воздействии психического расстройства. Дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения, например, в стадии
опьянения.

— договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то
другую сделку (статья 170 ГК РФ). «Притворная» или «мнимая» сделка
осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку.

— договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ),

— одаряемый, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
— отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное
согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у
одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.
— одариваемый обращается с подаренным имуществом ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ); Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу
состояние предмета дарения.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

А вообще никаких документов он не должен подписывать, что то вроде отказной. Это желание отца подарить весь дом только одному сыну.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Оспорить договор дарения и потребовать его отмены может, токо сам даритель, и для этого требуются особые причины.

Старший сын оспорить договор дарение не полномочен.

с уважением к вам

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

То есть никакая там отказная не нужна????

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Оспорить договор дарения возможно по общим основаниям признания сделки недействительной или ничтожной ( ст. ст. 166- 180 ГК РФ). По иным основаниям оспорить договор дарения не представляется возможным.