8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что сделка не совершилась по вине продавца

Добрый день! Хотели купить дом с участком с использованием средств ипотеки "Загородная недвижимость". Дом был недостроен, чтобы зарезервировать за собой данный дом отдали продавцу (действует по доверенности) 100 000 в качестве задатка, получили от него расписку, в которой он обязуется предоставить полный пакет документов для оформления предварительного договора купли-продажи до 15.06.16 (соответственно дом должен был быть готов к данному сроку). Последние документы (отчет об оценке дома) почтой были отправлены в наш адрес 15.06.16. Под данный пакет документов была оформлена ипотека и мы собирались внести сумму первоначального взноса, подписать договор купли-продажи и заселится в дом. Т.к. дом расположен в г.Краснодар, а мы проживаем в другом городе, поездка заняла несколько дней, о чем свидетельствуют чеки ГСМ по пути следования. Когда мы приехали заключать договор и заселяться в дом выяснилось, что в доме есть существенные недостатки (нет части забора, нет слива в кухне, не работает бойлер и др.). На предложение устранить недостатки продавец предложил вернуть деньги и съехать, сказав, что исправлять ничего не будет. Далее продавец пошел на попятную и озвучил, что деньги вернет только когда продаст дом, далее вообще отказался возвращать деньги. Нам пришлось вернуть деньги по кредиту в банк, уплатив проценты за время пользования данным кредитом. Какие доказательства будут приняты судом в качестве подтверждения того, что сделка не состоялась по вине продавца и мы хотим вернуть сумму задатка в 2м размере т.к. понесены расходы и по проживанию, за проценты по кредиту

Показать полностью
  • Расписка бз
    .jpg
  • Предварительный договор купли-прода~
    .docx
Уточнение от клиента

расписка

проект предварительного договора не подписывался, был составлен для сбербанка при подаче документов на оформление кредита

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дом был недостроен, чтобы зарезервировать за собой данный дом отдали продавцу (действует по доверенности) 100 000 в качестве задатка, получили от него расписку, в которой он обязуется предоставить полный пакет документов для оформления предварительного договора купли-продажи до 15.06.16 (соответственно дом должен был быть готов к данному сроку). Последние документы (отчет об оценке дома) почтой были отправлены в наш адрес 15.06.16.
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, выложите пожалуйста имеющиеся документы

0
0
0
0
Представитель продавца (риэлтор) в переписке по эл.почте в течение 1,5 месяцев требовал перечислить первоначальный взнос и угрожал, что продавец вернет задаток, если мы не перечислим деньги. Но мы настаивали на проведении отчета об оценке дома, когда он будет готов. В итоге нас обманули.
Екатерина

Екатерина, для оценки шансов на возврат денежных средств необходимо видеть документы, то как они составлены

0
0
0
0
расписка
Екатерина

С такой распиской можно спокойно взыскать с лица получившего деньги указанные 100000 рублей, договором задатка данная расписка, увы, но не является

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Нам пришлось вернуть деньги по кредиту в банк, уплатив проценты за время пользования данным кредитом. Какие доказательства будут приняты судом в качестве подтверждения того, что сделка не состоялась по вине продавца и мы хотим вернуть сумму задатка в 2м размере т.к. понесены расходы и по проживанию, за проценты по кредиту
Екатерина

Добрый день.

В данном случае закон говорит о том, что задаток не подлежит возврату, если сделка не была заключена по вине покупателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в Вашем случае Вашей вины нет, то задаток Вам обязаны вернуть. Что касается доказательств, то здесь подойдут любые доказательства — фотографии, свидетельские показания и т.п.

Также нужно смотреть Ваш договор — какие в нем указаны требования к помещению, если их там нет, то в таком случае нужны будет доказывать, что дом не соответствует обычно предъявляемым к нему требованиям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, подскажите, на данный объект продавец оформлял Отчет об оценке (для предоставления в банк, для открытия ипотеки), в котором прописаны характеристики дома и предоставлены фото, как мы выяснили по факту отчет был сделан по другому, готовому дому, т.е. продавец ввел в заблуждение нас, да и банк. Представитель продавца (риэлтор) в переписке по эл.почте в течение 1,5 месяцев требовал перечислить первоначальный взнос и угрожал, что продавец вернет задаток, если мы не перечислим деньги. Но мы настаивали на проведении отчета об оценке дома, когда он будет готов. В итоге нас обманули.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, приветствую!

В вашей ситуации любой ответ будет предположительным до того, как вы покажете документы, подписанные продавцом. Вы упоминаете, как минимум, расписку и предварительный договор купли-продажи.

К примеру, вы пишете, что передали продавцу задаток. Из чего следует, что это именно задаток? Он именно так назван где-то в документах? Какое именно обязательство обеспечивает этот задаток, что указано в документах?

Был ли подписан предварительный договор купли-продажи? Что обязан сделать по этому договору продавец и как там описан объект? Есть ли там, к примеру, сведения о качестве объекта, по тем пункта о которых вы пишете

(нет части забора, нет слива в кухне, не работает бойлер и др.)

Если задаток был оформлен правильно (1), предварительный договор купли-продажи подписан продавцом (2), задаток обеспечивал обязательство продавца по заключению договора купли-продажи (3), в предварительном договоре купли-продажи указаны характеристики объекта недвижимости (4), которые оказались неверными (5), и вследствие этого сделка не состоялась (6), то да, продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Земельное право
Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет
Здравствуйте. В 2022 году мне бабушкой была подарена квартира. Вчера налоговая прислала что я долдна оплатить налог. Почему? Если это бабушка. Как мне доказать что это бабушка если её свидетельства о рождении у меня нет.
, вопрос №4080659, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.09.2016