Как доказать, что сделка не совершилась по вине продавца

Добрый день! Хотели купить дом с участком с использованием средств ипотеки "Загородная недвижимость". Дом был недостроен, чтобы зарезервировать за собой данный дом отдали продавцу (действует по доверенности) 100 000 в качестве задатка, получили от него расписку, в которой он обязуется предоставить полный пакет документов для оформления предварительного договора купли-продажи до 15.06.16 (соответственно дом должен был быть готов к данному сроку). Последние документы (отчет об оценке дома) почтой были отправлены в наш адрес 15.06.16. Под данный пакет документов была оформлена ипотека и мы собирались внести сумму первоначального взноса, подписать договор купли-продажи и заселится в дом. Т.к. дом расположен в г.Краснодар, а мы проживаем в другом городе, поездка заняла несколько дней, о чем свидетельствуют чеки ГСМ по пути следования. Когда мы приехали заключать договор и заселяться в дом выяснилось, что в доме есть существенные недостатки (нет части забора, нет слива в кухне, не работает бойлер и др.). На предложение устранить недостатки продавец предложил вернуть деньги и съехать, сказав, что исправлять ничего не будет. Далее продавец пошел на попятную и озвучил, что деньги вернет только когда продаст дом, далее вообще отказался возвращать деньги. Нам пришлось вернуть деньги по кредиту в банк, уплатив проценты за время пользования данным кредитом. Какие доказательства будут приняты судом в качестве подтверждения того, что сделка не состоялась по вине продавца и мы хотим вернуть сумму задатка в 2м размере т.к. понесены расходы и по проживанию, за проценты по кредиту

  • Расписка бз
    .jpg
  • Предварительный договор купли-прода~
    .docx
Уточнение от клиента

расписка

проект предварительного договора не подписывался, был составлен для сбербанка при подаче документов на оформление кредита

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дом был недостроен, чтобы зарезервировать за собой данный дом отдали продавцу (действует по доверенности) 100 000 в качестве задатка, получили от него расписку, в которой он обязуется предоставить полный пакет документов для оформления предварительного договора купли-продажи до 15.06.16 (соответственно дом должен был быть готов к данному сроку). Последние документы (отчет об оценке дома) почтой были отправлены в наш адрес 15.06.16.
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, выложите пожалуйста имеющиеся документы

Представитель продавца (риэлтор) в переписке по эл.почте в течение 1,5 месяцев требовал перечислить первоначальный взнос и угрожал, что продавец вернет задаток, если мы не перечислим деньги. Но мы настаивали на проведении отчета об оценке дома, когда он будет готов. В итоге нас обманули.
Екатерина

Екатерина, для оценки шансов на возврат денежных средств необходимо видеть документы, то как они составлены

расписка
Екатерина

С такой распиской можно спокойно взыскать с лица получившего деньги указанные 100000 рублей, договором задатка данная расписка, увы, но не является

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нам пришлось вернуть деньги по кредиту в банк, уплатив проценты за время пользования данным кредитом. Какие доказательства будут приняты судом в качестве подтверждения того, что сделка не состоялась по вине продавца и мы хотим вернуть сумму задатка в 2м размере т.к. понесены расходы и по проживанию, за проценты по кредиту
Екатерина

Добрый день.

В данном случае закон говорит о том, что задаток не подлежит возврату, если сделка не была заключена по вине покупателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в Вашем случае Вашей вины нет, то задаток Вам обязаны вернуть. Что касается доказательств, то здесь подойдут любые доказательства — фотографии, свидетельские показания и т.п.

Также нужно смотреть Ваш договор — какие в нем указаны требования к помещению, если их там нет, то в таком случае нужны будет доказывать, что дом не соответствует обычно предъявляемым к нему требованиям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, подскажите, на данный объект продавец оформлял Отчет об оценке (для предоставления в банк, для открытия ипотеки), в котором прописаны характеристики дома и предоставлены фото, как мы выяснили по факту отчет был сделан по другому, готовому дому, т.е. продавец ввел в заблуждение нас, да и банк. Представитель продавца (риэлтор) в переписке по эл.почте в течение 1,5 месяцев требовал перечислить первоначальный взнос и угрожал, что продавец вернет задаток, если мы не перечислим деньги. Но мы настаивали на проведении отчета об оценке дома, когда он будет готов. В итоге нас обманули.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

В вашей ситуации любой ответ будет предположительным до того, как вы покажете документы, подписанные продавцом. Вы упоминаете, как минимум, расписку и предварительный договор купли-продажи.

К примеру, вы пишете, что передали продавцу задаток. Из чего следует, что это именно задаток? Он именно так назван где-то в документах? Какое именно обязательство обеспечивает этот задаток, что указано в документах?

Был ли подписан предварительный договор купли-продажи? Что обязан сделать по этому договору продавец и как там описан объект? Есть ли там, к примеру, сведения о качестве объекта, по тем пункта о которых вы пишете

(нет части забора, нет слива в кухне, не работает бойлер и др.)

Если задаток был оформлен правильно (1), предварительный договор купли-продажи подписан продавцом (2), задаток обеспечивал обязательство продавца по заключению договора купли-продажи (3), в предварительном договоре купли-продажи указаны характеристики объекта недвижимости (4), которые оказались неверными (5), и вследствие этого сделка не состоялась (6), то да, продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.