Обязательно ли предоставление справки о доходах от второй жены (в разводе), для снижения алиментов на ребенка от первого брака?

Мой бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов на содержание своей первой дочери, от первого брака. Он выплачивает ей 25% и на содержание нашей дочери 16%. На заседании суда с меня потребовали справку о моих доходах. Мы разведены и проживаем раздельно. Какое имеют отношение мои доходы к его первому ребенку и могу ли я не предоставлять эту справку ?

, анна, г. Липецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Нет, Вы не можете не представить суду запрашиваемую справку.
В соответствии с ч.3,4 ст.57 ГПКРФ

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.