При каких условиях можно взыскать с работодателя компенсацию, за переработку свыше 120 часов?

Добрый день. Заметил, что сестра очень часто выходит на работу. Рассмотрел квитки по зарплате, почти каждый месяц фактическая норма часов составляет 200 с лишним часов и это на протяжении 9 лет стажа. Отпуск как обычно по северу 44 к. д. Работа сменная(сторожом). Может ли она рассчитывать на компенсацию даже если часы были все таки каким образом про плачены

, Валерий, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Валерий! Согласно требований ТК РФ переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы. Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов. Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила: за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5; за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2. При отказе в компенсации за переработку, обратитесь в суд!