Могут ли родственники оспорить договор продажи недвижимости, если бабушка продала ее 15-летнему внуку?

можно ли оспорить договор купли продажи недвижимости между родственниками если ему уже 15 лет? Бабушка продала внуку дом, чтоб обойти нежелательных наследников.

, Александр, г. Пермь
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Любой договор можно оспорить в суде, но какова вероятность принятия решения в пользу заявителя. В Вашем случае договор купли-продажи оспорить тоже можно, даже с учетом того, что прошли сроки и возможно (??????????) их восстановить. Однако судом не будут приняты во внимания такие доводы.Поэтому лучше всего не тратить ни деньги ни время. Результата с этого никакого не последует. И дело совсем не в наследниках. Это было решение собственника.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Оспорить договор купли — продажи недвижимого имущества в судебном порядке практически невозможно.

Во-первых, он прошёл государственную регистрацию перехода права собственности.

Во-вторых, было добровольное волеизъявление продавца.

В — третьих, не доказана недееспособность (бабушки), что не исключается, что опять же доказывается в судебном порядке.

В — четвёртых, в самом вопросе не указана дата государственной регистрации права собственности, что подразумевает под собой пропуск срока исковой давности на подачу иска.

Вывод: практически невозможно оспорить договор купли — продажи недвижимого имущества.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Оспорить договор купли-продажи возможно по общим основаниям признания сделки недействительной или ничтожной ( ст. ст. 166- 180 ГК РФ).