Приватизация дачного участка

Здравствуйте, меня интересует приватизация дачного участка. Мы в 2012 г купили по расписке два дачных участка по 4 сотки каждый. Сейчас мы хотим их приватизировать как один общий участок - 8 соток. На один участок есть свидетельство " Право собственности на землю, бессрочного пользования от 1992 года" сделанный на продавца. А на второй нет. Дело в том, что хозяйка второго участка давно умерла, а её сын продал по расписке этот участок нашему продавцу. И где он сейчас (сын) никому неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как можно приватизировать эти участки? Как найти выход из сложившейся ситуации?

  • фото0707
    .jpg
, Алина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

На один участок есть свидетельство " Право собственности на землю, бессрочного пользования от 1992 года" сделанный на продавца.
Алина

Можно на этот участок признать право собственности на основании расписки.

Со вторым участком сложнее, во-первых, нет правоустанавливающих документов на него, во-вторых, нет продавцов. Думаю что это не то что сложно, а даже невозможно.

Вам возможно обратиться в правление Вашего товарищества с заявлением о предоставлении Вам схемы расположения данного участка, после в администрацию за постановлением о предоставлении участка в Вашу собственность (как одного так и второго)
Урванцев Евгений

Каким образом администрация может предоставить в собственность участок, который принадлежит на праве собственности другому лицу? У первого участка есть владелец, который не зарегистрировал право собственности в установленном порядке и далее не зарегистрировал переход права в Росреестре. В отношении первого участка, однозначно нужно через суд решать вопрос.

Как я понимаю бессрочное пользование раньше было подобием аренды, соответственно и отчуждать права не имел. У меня на практике встречались случаи именно как я описал выше
Урванцев Евгений
На один участок есть свидетельство " Право собственности на землю, бессрочного пользования от 1992 года"
Алина

На основании этого свидетельства продавец должен был зарегистрировать право собственности в Росреестре, а затем регистрировать переход права по договору купли-продажи. Это свидетельство о праве собственности!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Как общий, сразу приватизировать не сможете. Вам необходимо подать заявление о признании права собственности на оба участка, исходя из следующего.

В силу статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. В силу 549 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество. В силу статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. В силу 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно п. 1 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации. Пунктом 3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора. Переход права собственности при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. В соответствии с п. 1 статьи 6 Гражданского Кодекса Российской Федерации к отношениям сторон могут применяться нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Если продавец, передавший объект недвижимости приобретателю, скончался до государственной регистрации перехода права собственности, то к отношениям по регистрации подлежит применению п.3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В силу статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним является, кроме прочего, договоры и иные сделки в отношении недвижимого имущества, вступившие в законную силу судебные акты. Данное решение является основанием для регистрации перехода права собственности на спорное жилое помещение к истцу.

После этого сможете объединять участки

Свидетельство о праве собственности от 1992 года. На основании этого свидетельства владелец должен был перед тем, как продать з/у, зарегистрировать его в упрощенном порядке в Росреестре
Сергеева Наталья

Скорее всего он его и зарегистрировал, а в свидетельстве о праве собственности основанием значится договор о праве бессрочного пользования. Это, вероятнее всего, клиент просто не так написал. Потому что свидетельство о праве собственности бессрочного пользования — это какое-то не совсем понятное название

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Право собственности на землю, бессрочного пользования от 1992 года" сделанный на продавца. А на второй нет. Дело в том, что хозяйка второго участка давно умерла, а её сын продал по расписке этот участок нашему продавцу. И где он сейчас (сын) никому неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как можно приватизировать эти участки? Как найти выход из сложившейся ситуации?
Алина

Вам возможно обратиться в правление Вашего товарищества с заявлением о предоставлении Вам схемы расположения данного участка, после в администрацию за постановлением о предоставлении участка в Вашу собственность (как одного так и второго). Следует учитывать, что участки должны состоять на кадастровом учете. Для того, чтобы объединить участки необходимо обратиться в межующую организацию, которая произведёт замеры участка как единое целое, после постановки участка на кадастровый учет возможна регистрация права собственности:

ст. 11, 6 ЗК РФ:1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
Можно на этот участок признать право собственности на основании расписки.
Сергеева Наталья

Как я понимаю бессрочное пользование раньше было подобием аренды, соответственно и отчуждать права не имел. У меня на практике встречались случаи именно как я описал выше

Вам возможно обратиться в правление Вашего товарищества с заявлением о предоставлении Вам схемы расположения данного участка, после в администрацию за постановлением о предоставлении участка в Вашу собственность (как одного так и второго).
Урванцев Евгений
У первого участка есть владелец, который не зарегистрировал право собственности в установленном порядке и далее не зарегистрировал переход права в Росреестре.
Сергеева Наталья

Участок был не в собственности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Ситуация по первому участку.

Надо точно знать, какое именно право указано в свидетельстве (в самом тексте, а не в заголовке) — либо право собственности, либо право бессрочного пользования.

Если право собственности, то тогда участок в настоящее время находится в собственности другого человека, а не в вашей. Для перехода права собственности к вам нужно заключить с ним договор купли-продажи и провести сделку через Росреестр (если участок не стоит на кадастровом учете, то сперва придется поставить его учет). Тогда вы станете полноправным собственником.

Если собственник откажется подписать с вами договор купли-продажи, то тогда придется идти в суд с иском о признании договора купли-продажи земельного участка заключенным, в доказательство приведя расписки и (или) другие документы (ссылаться на свидетельские показания в вашем случае нельзя, так как несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания — ст.162 ГК РФ).

Затем уже, если суд признает договор заключенным, вы сможете оформить право собственности.

Если в свидетельстве указано право бессрочного пользования, то это право нельзя продать по договору купли-продажи, поэтому ваша расписка о покупке этого участка никакого юридического значения не имеет. Только этот человек может переоформить право бессрочного владения на право собственности. Это предусмотрено законом о введение в действие Земельного кодекса. Ему достаточно с этим свидетельством о бессрочном пользовании и кадастровым паспортом на участок прийти в Россреестр и ему бесплатно (не считая госпошлины) оформят право собственности на этот участок. После этого вам нужно заключить договор купли-продажи и вы станете полноправным собственником.

Ситуация по второму участку.

Можно с уверенностью сказать, что этот участок, скорее всего, тоже был предоставлен ранее на основании либо свидетельства либо иного официального документа, то есть он имеет статус ранее учтенного. То, что документов у вас не имеется, не означает, что этих документов нет в архиве местной администрации или земельном управлении. Нужно сделать запрос сведений об этом участке. Наверняка у председателя садоводчества есть информации о том, что изначально был членом дачного товарищества. С ним пообщайтесь.

Ну если концов найти не удастся, и вам предоставят ответ, что данный участок официально никому не выделялся, то тогда даже проще. В этом случае вам достаточно будет вступить в товарищество и получить решение общего собрания о распределении участка вам. Закон о введение в действие Земельного кодекса дает гражданам право получить участок в собственность бесплатно, независимо от даты вступления в товарищество. После вступления вам нужно обратиться в местный орган по земельным вопросам с заявлением о предоставлении земельного участка, к заявлению прилагается схема участка, протокол собрания товарищества. Орган власти выносит распоряжение о предоставлении участка в течение 14 дней, но на практике оформление может занять месяцы.

Так что в отношении второго участка сперва нужно провести предварительную работу, запросить документы в архивах, администрации, кадастровой палате и т.п.

С уважением, Роман.

В Росреестре, на сколько мне известно продавец не регестрировала прова собственности. Вот свидетельство.
Алина

Да, в свидетельстве в столбце «Вид пользования землей» указано «В собст (венность)». Значит, он в собственности, но пока еще не вашей. Данное свидетельство и так является правоустанавливающим документом, имеющим равную силу с документами нового образца, и регистрировать его (менять на новое) не обязательно. Теперь вам нужно идти в росреестр с этим лицом и заключать договор-купли продажи. Тогда участок переведут в вашу собственность.

что продавцу необхлдимо регистрировать право в Росреестре, а после продавать Вам.
Урванцев Евгений

Не обязательно, можно просто прийти с этим старым свидетельством и оформить куплю-продажу, регистрация права на старого собственника и переход права на нового происходит одновременно. По крайней мере, уже не одну сделку по таким документам приходилось регистрировать, Росреестр не возражал. Главное только, чтоб участок стоял на кадастровом учете, если не стоит, то надо сначала подать заявление в кадастр о постановке на учет данного участка как ранее учтенного. Ему присвоят кадастровый номер на основании этого свидетельства, и тогда уже его можно будет продавать.