Вышла замуж за гражданина РФ, как оформить гражданство ребенку от первого брака?

Я столкнулась с проблемой,моему ребенку 13 лет мы родом из Крыма,я вышла замуж за человека проживающего в московской области,получила паспорт и прописалась у него ,ребенок у меня от первого брака . хотела и ребенка прописать сказали что нет гражданства нет прописки . пошла в ФМС на что мне ответили что нет прописки нет гражданства.что делать? Как выяснилось что он не где не прописан.помогите выбраться из этого замкнутого круга,за рание спасибо.

, Раиса, г. Солнечногорск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Статья 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ
(ред. от 23.06.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусматривает, что граждане УКраины и лица без гражданства, постоянно проживающие на день принятия республики Крым в состав РФ, признаются гражданами РФ, если они в течение месяца они не заявили о своем желании сохранить гражданство Украины для себя и своих несовершеннолетних детей. Соответственно, если Вы хотели бы сохранить ребенку гражданство Украины, то должны были об этом заявить. Так как не заявили — по умолчанию ребенок стал гражданином РФ. Обратитесь с письменным заявлением, в котором изложите почему они обязаны признать факт гражданства РФ у ребенка и требуйте его зарегистрировать по месту жительства матери. Пожалуйтесь в прокуратуру. Вообще, есть уже и судебная практика, когда гражданам пришлось в суде доказывать действие ст. 4 ФКЗ № 6 — ФКЗ. Но обычно это связано со льготами. Возможно, просто там паспортистки не грамотные у вас и ленивые. Попробуйте их припугнуть письменно.