Дополнительные дни отпуска родителю ребенка-инвалида

Здравствуйте!

Я мама ребенка-инвалида. Хочу узнать о возможности пользоваться дополнительными днями отпуска (4 дня ежемесячно) в том месяце, когда у меня очередной трудовой отпуск. В бухгалтерии и отделе кадров мне сказали, что в этом месяце дополнительные дни не положены.

Если я в этом году беру отпуск с 26 октября по 9 ноября ( 14 дней), то получается, что ни в октябре, ни в ноябре я не могу воспользоваться дополнительными днями? Несмотря на то, что фактически почти весь октябрь и ноябрь я работаю ?

ССылаются в отделе кадров на фразу "..не предоставляются в период отпуска....". Я так понимаю, что имеется ввиду - нельзя взять 4 дня именно в дни отпуска, т.е с 26 октября по 9 ноября , в моем случае. А в отделе кадров утверждают что под периодом понимается месяц, в котором я беру очередной отпуск.

Спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отпуск может быть присоеденен к основному

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я спрашивала об оплачиваемых 4 дополнительных днях отпуска, положенных мне ежемесячно, как родителю ребенка - инвалида.

Имею ли я право брать эти дни в том месяце, в котором у меня очередной трудовой отпуск? Если очередной трудовой отпуск, к примеру , с 26 октября по 9 ноября, то до 26-го октября можно взять 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в октябре? И после 9 ноября в ноябре ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

.Дополнительные выходные не суммируются и не накапливаются п. 10 Правил, денежная компенсация в случае неиспользования выходных не выплачивается. Они предоставляются работнику ежемесячно, за исключением периодов нахождения в отпусках п. 7 Правил: ежегодном;

за свой счет;
по уходу за ребенком до 3 лет.
Но если в календарном месяце, на который пришелся отпуск, остались рабочие дни, то работник вправе оформить выходные. Рассмотрев вашу ситуацию считаю что отдел кадров неправ.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Работник имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом в месяце, который будет отработан им не полностью в связи с отпуском, при наличии в этом месяце не менее четырех дней, подлежащих отработке.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее — Правила). Согласно п. п. 7, 9, 10 Правил дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю)в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Таким образом, Вам отказали неправомерно.