8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные дни отпуска родителю ребенка-инвалида

Здравствуйте!

Я мама ребенка-инвалида. Хочу узнать о возможности пользоваться дополнительными днями отпуска (4 дня ежемесячно) в том месяце, когда у меня очередной трудовой отпуск. В бухгалтерии и отделе кадров мне сказали, что в этом месяце дополнительные дни не положены.

Если я в этом году беру отпуск с 26 октября по 9 ноября ( 14 дней), то получается, что ни в октябре, ни в ноябре я не могу воспользоваться дополнительными днями? Несмотря на то, что фактически почти весь октябрь и ноябрь я работаю ?

ССылаются в отделе кадров на фразу "..не предоставляются в период отпуска....". Я так понимаю, что имеется ввиду - нельзя взять 4 дня именно в дни отпуска, т.е с 26 октября по 9 ноября , в моем случае. А в отделе кадров утверждают что под периодом понимается месяц, в котором я беру очередной отпуск.

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Отпуск может быть присоеденен к основному

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 263]
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я спрашивала об оплачиваемых 4 дополнительных днях отпуска, положенных мне ежемесячно, как родителю ребенка - инвалида.

Имею ли я право брать эти дни в том месяце, в котором у меня очередной трудовой отпуск? Если очередной трудовой отпуск, к примеру , с 26 октября по 9 ноября, то до 26-го октября можно взять 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в октябре? И после 9 ноября в ноябре ?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

.Дополнительные выходные не суммируются и не накапливаются п. 10 Правил, денежная компенсация в случае неиспользования выходных не выплачивается. Они предоставляются работнику ежемесячно, за исключением периодов нахождения в отпусках п. 7 Правил: ежегодном;

за свой счет;
по уходу за ребенком до 3 лет.
Но если в календарном месяце, на который пришелся отпуск, остались рабочие дни, то работник вправе оформить выходные. Рассмотрев вашу ситуацию считаю что отдел кадров неправ.

1
0
1
0
Наталья Безбах
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Работник имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом в месяце, который будет отработан им не полностью в связи с отпуском, при наличии в этом месяце не менее четырех дней, подлежащих отработке.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее — Правила). Согласно п. п. 7, 9, 10 Правил дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю)в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Таким образом, Вам отказали неправомерно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 26.09.2016