8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление права собственности на ипотечную квартиру

Квартира в ипотеке, совместная собственность супругов. Основной заёмщик - супруг, созаемщик - супруга.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если квартира является совместным имуществом супругов, то зарегистрировать переход права целой квартиры по договору дарения невозможно. Сначала нужно выделить доли по соглашению, а затем супруг дарит свою долю. И сделать это возможно только при согласии кредитора. Сейчас зарегистрировано обременение, то есть вы не можете совершать сделки в отношении этой квартиры.

0
0
0
0
Либо заключите брачный договор, в котором пропишите, что данная квартира является вашей собственносью
Магола Виолетта Олеговна
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!
Переоформления на супругу возможно, если не против банк. А банк обычно не против.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.
Анастасия

Пока квартира находится в залоге, любые ваши действия зависит от наличия согласия Банка-залогодержателя.

Обратитесь с заявлением в Банк, предложите ему свои условия. И дождитесь позиции Банка по вашему вопросу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия, увы, пока квартира находится в залоге у банка какие- либо регистрационные действия проводить без согласия банка не будет являться возможным, более того для начала необходимо выделить доли в квартире и только потом можно будет осуществить дарение доли

Необходимо либо дождаться выплаты ипотеки в полном объеме и после этого супруг сможет произвести дарение, после выделения доли. Либо заключите брачный договор, в котором пропишите, что данная квартира является вашей собственносью

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.
Анастасия

Анастасия, добрый день! А квартира сейчас в каком состоянии? Строится по ДДУ или уже передана по акту от застройщика? В любом случае в силу ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» нужно согласие банка как залогодержателя

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Недвижимость
Означает ли это, что я могу стать собственником?
Здравствуйте! Что означает регистрация перехода права собственности на квартиру? В моей генеральной доверенности один из пунктов. Означает ли это, что я могу стать собственником?
, вопрос №4075498, Константин, г. Москва
Семейное право
И какие права на мою квартиру есть у ребенка, так как он пописан в моей квартире
Здравствуйте! Я муж. Живем троем (ребенок 17 лет)в моей квартире, приобретение до брака. Сейчас стадия развода. Купили еще квартиру в браке ,дом в процессе сдачи. Жена прописана в своей квартире,ребенок в моей. Вопрос, Могу ли я выселить бывшую жену из свой квартиры после развода,или она имеет право проживать у меня до достижения ребенком 18 лет. И какие права на мою квартиру есть у ребенка,так как он пописан в моей квартире.
, вопрос №4075010, Михаил, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если сделаю регистрацию иностранному гражданину на три года, какие у него будут права на мою квартиру?
, вопрос №4074511, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
здравствуйте, такой вопрос. приняла или вступила( не знаю как правильно) в наследство в 2015 г квартиру в тульской области от умершей матери,но не оформила право собственности в росреестре. в 2023 г подала на банкротство, назначен управляющий, процедура идет по сей день. есть квартира в собственности в московской области(это единственное жилье если по документам). может ли управляющий включить неоформленное наследство(квартиру) в продажу имущества?
, вопрос №4074471, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016