Переоформление права собственности на ипотечную квартиру

Квартира в ипотеке, совместная собственность супругов. Основной заёмщик - супруг, созаемщик - супруга.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если квартира является совместным имуществом супругов, то зарегистрировать переход права целой квартиры по договору дарения невозможно. Сначала нужно выделить доли по соглашению, а затем супруг дарит свою долю. И сделать это возможно только при согласии кредитора. Сейчас зарегистрировано обременение, то есть вы не можете совершать сделки в отношении этой квартиры.

Либо заключите брачный договор, в котором пропишите, что данная квартира является вашей собственносью
Магола Виолетта Олеговна
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Переоформления на супругу возможно, если не против банк. А банк обычно не против.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.
Анастасия

Пока квартира находится в залоге, любые ваши действия зависит от наличия согласия Банка-залогодержателя.

Обратитесь с заявлением в Банк, предложите ему свои условия. И дождитесь позиции Банка по вашему вопросу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия, увы, пока квартира находится в залоге у банка какие- либо регистрационные действия проводить без согласия банка не будет являться возможным, более того для начала необходимо выделить доли в квартире и только потом можно будет осуществить дарение доли

Необходимо либо дождаться выплаты ипотеки в полном объеме и после этого супруг сможет произвести дарение, после выделения доли. Либо заключите брачный договор, в котором пропишите, что данная квартира является вашей собственносью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли оформление полного права собственности на супругу через договор дарения, так чтобы супруг при этом оставался основным заемщиком? В данный момент у супруги нет подтверждённого дохода.
Анастасия

Анастасия, добрый день! А квартира сейчас в каком состоянии? Строится по ДДУ или уже передана по акту от застройщика? В любом случае в силу ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» нужно согласие банка как залогодержателя

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.