Возможно ли пропустить призыв?

В сентябре этого года был устроен на работу по специальности после окончания технического ВУЗа. В приписном свидетельстве стоит отсрочка до 1 марта 2017 года, которую давал военный комиссариат по месту учёбы. Когда закончил университет, снялся с учёта и встал по месту прописки. Это было в июле 2016 года. В сентябре 2016 года переехал в другой регион, временной регистрации тут пока не имею, встал на очередь на жильё от предприятия. К концу ноября будет временная прописка, то есть тем самым закон о пребывании в другом регионе не нарушается. Пошёл в военкомат по новому месту жительства, там написал заявление, чтобы поставили у них на учёт, но без прописки и регистрации. На днях домой (в другой регион) пришла повестка - явиться на комиссию. Вся проблема в том, что должность в этой компании получил с трудом, отработал меньше месяца, и по правилам внутреннего распорядка, если сейчас уйду в армию, то место за мной не оставят. Нужно отработать минимум 3 месяца, чтобы появилась такая возможность. От армии не бегу, косить не думаю. Есть ли возможность законно пропустить призыв и пойти весной? Если сейчас идти в армию, то лишусь рабочего места, потом трудно будет найти работу

, Артём, г. Альметьевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
От армии не бегу, косить не думаю. Есть ли возможность законно пропустить призыв и пойти весной? Если сейчас идти в армию, то лишусь рабочего места, потом трудно будет найти работу
Артём

Здравствуйте. Если отсрочка именно по обучению давалась, то она уже не действует, так как давалась на время обучения.

В данном случае только заболеть заболеванием которое даёт право на отсрочку до сл. призыва.

Либо если есть другие основания указанные в законе:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
(пп. «з.1» введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Могу посоветовать затянуть вопрос с призывом — на законных основаниях.

От армии не бегу, косить не думаю. Есть ли возможность законно пропустить призыв и пойти весной? Если сейчас идти в армию, то лишусь рабочего места, потом трудно будет найти работу
Артём

У Вас есть какие-нибудь проблемы со здоровьем?

Артём
Клиент, г. Альметьевск

По идее, нет. Последний раз обследовался именно в 2011 году. Вес маленький, примерно 58-59 кг пор росте 173-174 см. Ещё проблема с зубами, занимаюсь лечением

Артём

А сейчас вес и рост в норме?

Согласно расписанию болезней при возрасте от 18-25 лет

при весе 55,9 — 58,8 и росте 174 см. — считается что питание пониженное.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Укажите пожалуйста вашу полную дату дня рождения. Это поможет рассчитать, сколько еще призывов вам осталось до достижения 27 лет. Рассматриваете ли вы такой вариант, как поступление в аспирантуру своего технического ВУЗа, обучение в которой также предоставляет отсрочку от службы в армии, чтобы не потерять работу. К примеру, вы поступаете в платную аспирантуру, и если не косите и хотите идти служить, то после истечения 3-х месяцев можете расторгнуть договор об обучении и пойти служить. Если все же не планировали служить, можете его расторгнуть после достижения вами 27 лет.