В какой суд подавать иск о возврате задолженности по договору поставки после ликвидации ИП?

В какой суд Общей юрисдикции или АС подавать иск о возврате задолженности по договору поставки с ИП, если сегодня ИП ликвидировался?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

Как я понимаю я подаю в суд общ. юрисдикции по месту нахождения ответчика.

, Алексей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Алексей, все зависит кто вторая сторона по делу физ лицо или юр. лицо. Если это физ. то соответственно в суд общей юрисдикции (но необходимо смотреть цену иска) если юр. лицо, то соответственно в Арбитраж. Однако возникает вопрос, а к кому вы будете обращаться если ИП ликвидировано. Т.е. ответчика нет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В суд общей юрисдикции.

Гражданин после прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не теряет свою гражданскую правосубъектность и его кредиторы по обязательствам, связанным с осуществлявшейся данным гражданином предпринимательской деятельностью, могут предъявить ему свои требования и после того, как его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу.
Алексей
Клиент, г. Москва

Но у нас договор поставки между юридическим лицом и ИП. Это же спор экономического характера, а так же он занимался предпринимательской деятельностью. А спор экономического характера рассматривается в АС.

Алексей
Клиент, г. Москва

Договор поставки был заключен между юр. лицом и ИП. ИП задолжал. Сейчас ИП ликвидировался. Подаем в суд общ. юрисдикции?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Иск подается в Арбитражный суд.

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

А как он ликвидировался? Через процедуру банкротства?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет. Я понимаю в добровольном порядке

Алексей

Если так, то я согласен с Дмитрием

Светлана Иголкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы должны подать исковое заявление в суд по месту жительства должника. В зависимости от цены иска это суд общей юрисдикции (если долг более 50 т.р.) или судебный участок. Не смотря на то что ИП уже нет, долг все равно существует.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В арбитражный суд, поскольку спор связан именно с осуществлением предпринимательской деятельности. Прекращенный статус ИП не делает заключенный между Вами договор не экономическим спором. Кроме того, это следует из буквального толкования ст. 27 АПК РФ.