Правомерно ли начисление пени на долг по ЖКУ, если решение суда уже вынесено и заключен договор с другой УК?

Добрый день! Суд вынес заочное решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Мы об этом не знали, пока его не передали приставам. Договор с организацией, в пользу которой вынесено решение, расторгнут 01.05.2013, сейчас нас обслуживает другая компания, перед которой задолженности нет. На момент передачи долг составлял 20 т.р, а в решении от 19.02.16, суд присудил к взысканию 39 т.р., т.е 19 т.р. составили пени. На данный момент в управляющей компании нам насчитали с учетом пеней долг на 47 т.р. (1200 руб. за последний месяц) Правомерно ли начисление пени в таком размере? до какого момента они могут их начислять? смогут ли они после исполнения решения выйти на оставшиеся пени (8 т.р) в суд?

, Елена, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена, начисление является законным, но взыскать ее могут только в судебном порядке.

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. Вопросы предоставления и оплаты коммунальных услуг гражданам, регулируются постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307

смогут ли они после исполнения решения выйти на оставшиеся пени (8 т.р) в суд?
Елена

да смогут