Как получить гражданство РФ ребенку от первого брака?

Я столкнулась с проблемой,моему ребенку 13 лет мы родом из Крыма,я вышла замуж за человека проживающего в московской области,получила паспорт и прописалась у него ,ребенок у меня от первого брака . хотела и ребенка прописать сказали что нет гражданства нет прописки . пошла в ФМС на что мне ответили что нет прописки нет гражданства.что делать? Как выяснилось что он не где не прописан.помогите выбраться из этого замкнутого круга,за рание спасибо.

, Раиса, г. Солнечногорск
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! №6-ФКЗ (Федеральный конституционный закон «О принятии в РФ республики Крым ..........»)

п.1 ст. 4 Со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство...."

Не понятно почему у вашего ребенка нет гражданства, откуда такой вывод? На каком основании вам отказывают зарегистрировать ребенка? Родители обязаны зарегистрировать ребенка по адресу матери или отца. Единственная сложность в вашем случае — это нужно согласие отца на регистрацию ребенка по иному адресу. Просите у них письменный отказ в регистрации ребенка по адресу проживания матери. Посмотрите на что они будут ссылаться в отказе.

Раиса
Клиент, г. Солнечногорск

На свидетельстве о рождении ребенка нет красной печати.н а что они ссылаются что он иностранец.просят какую то миграцикартю карту.

Если речь о красной печати на обратной стороне свидетельства о рождении, то это просто формальность, она для всех кто родился на территории РФ (раньше выдавали вкладыши). Дойдите до паспортного стола, они вам всё оформят.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам необходимо зарегистрировать ребенка по месту вашей ргистрации. Дети до 14 лет регистрируются без согласия собственника жилья или остальных нанимателей, одновременно готовьте документы на получение упрошенного гражданства вашему ребенку.В уФМС пишите заявления и подавайте документы на регистрацию. с требованием принять и рассмотреть, не ограничивайтесь утным ответом.

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке. Когда один из родителей (или единственный законный родитель, а также опекун или попечитель малыша) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно. Не нужно оно и единственному законному родителю, опекуну или попечителю.
Когда один из родителей принимает российское гражданство, а ребенок живет в другой стране, а также если второй родитель не имеет никакого гражданства, либо если один приобретает российское гражданство, а другой – иностранец, необходимо волеизъявление и от папы, и от мамы. Если мать и отец или единственный родитель стали россиянами, то и их малыш становится россиянином.
Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, утверждающим Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации перечислены документы для гражданства ребенка.

Скачать заявление для приобретения гражданства

Заявление от родителя (-ей) (в т.ч. приемных), опекуна или попечителя или руководителя учреждения, где находится ребенок (по форме Приложения № 3) в 2 экз.
Документы, из которых следует наличие оснований или выполнение требований, необходимых для получения российского гражданства (конкретные виды таких документов для каждой ситуации отдельно предусмотрены в Положении).
Нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.
3 фотографии ребенка (3х4 см.)
Подтверждение уплаты гос. пошлины или консульского сбора.