Инвалидность первого ребенка

у меня первая дочь была инвалидом родилась с диагнозом Детский церебральный паралич (ДЦП).В 6 лет умерла.могу ли я уйти на пенсию с 50.

, тамара носанова, г. Саранск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара! К сожалению, права на досрочную пенсию у Вас нет. Дело в том, что право на досрочную пенсию по этому основанию предоставляется матери ребенка — инвалида с детства, родившей и воспитавшей его до восьмилетнего возраста (статья 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Дочь умерла в 6 лет, получается, что для назначения досрочной пенсии по Закону условие воспитания ребенка — инвалида до восьмилетнего возраста не выполнено.