Как получить ВНЖ, если муж и трое детей - граждане РФ?

Здравствуйте я гражданка Узбекистана проживают на территории РФ с 1997 замужем за гражданином РФ у меня 3 детей тоже граждани РФ имею РВП. Что мне нужно делать на данный момент что бы получить вид на жительство?

, Елена, г. Алатырь
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Как проходит процесс получения гражданства если вы только вступаете в брак с гражданином РФ.
1. Подаёте документы на получение РВП — разрешение на временное проживание. Если у вас есть регистрация по месту пребывания, то собираете пакет документов и идёте с ним в УФМС, если регистрации нет — то делаете въезд/выезд. РВП выдаётся через 60 дней после подачи документов.
2. Отсчитываете с момента получения РВП 6 месяцев, и подаёте документы на ВНЖ — вид на жительство. Книжечка с ВНЖ выдаётся через полгода после подачи документов.

3. Как только вашему браку исполняется 3 года, собираете пакет документов и подаёте на гражданство. Но сначала сходите к начальнику и запишитесь в очередь на подачу документов. Не знаю, во всех ли регионах России есть очередь, но у нас в Калужской области она есть. Дату подачи документов могут назначить как через 3 месяца, так и через полгода. От чего это зависит я, честно скажу, понятия не имею (хотя мне очень интересно это узнать). Справка о вступлении в гражданство будет готова через полгода с момента подачи документов.
4. Собираете документы на получение паспорта РФ и подаёте. Через 14 дней получаете паспорт РФ.

Однако, Вы можете обойти стороной указанные выше процедуры стороной и получить гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии со ст.14. ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

Прежде всего Вы должны помнить, что обрести российское гражданство можно при соблюдении следующих условий:

прожить совместно на законных основаниях не менее трех лет;

один из супругов уже должен быть российским гражданином;

на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, проблем вообще не может быть в подаче документов на получения вида на жительства, необходимо только: заявление в 2-х экземплярах, копия перевода паспорта нотариально заверенная, справка о доходах, документ где вы проживаете (свидетельство о праве собственности), копия паспорта мужа, фото госпошлина