8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ВНЖ, если муж и трое детей - граждане РФ?

Здравствуйте я гражданка Узбекистана проживают на территории РФ с 1997 замужем за гражданином РФ у меня 3 детей тоже граждани РФ имею РВП. Что мне нужно делать на данный момент что бы получить вид на жительство?

, Елена, г. Алатырь
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Как проходит процесс получения гражданства если вы только вступаете в брак с гражданином РФ.
1. Подаёте документы на получение РВП — разрешение на временное проживание. Если у вас есть регистрация по месту пребывания, то собираете пакет документов и идёте с ним в УФМС, если регистрации нет — то делаете въезд/выезд. РВП выдаётся через 60 дней после подачи документов.
2. Отсчитываете с момента получения РВП 6 месяцев, и подаёте документы на ВНЖ — вид на жительство. Книжечка с ВНЖ выдаётся через полгода после подачи документов.

3. Как только вашему браку исполняется 3 года, собираете пакет документов и подаёте на гражданство. Но сначала сходите к начальнику и запишитесь в очередь на подачу документов. Не знаю, во всех ли регионах России есть очередь, но у нас в Калужской области она есть. Дату подачи документов могут назначить как через 3 месяца, так и через полгода. От чего это зависит я, честно скажу, понятия не имею (хотя мне очень интересно это узнать). Справка о вступлении в гражданство будет готова через полгода с момента подачи документов.
4. Собираете документы на получение паспорта РФ и подаёте. Через 14 дней получаете паспорт РФ.

Однако, Вы можете обойти стороной указанные выше процедуры стороной и получить гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии со ст.14. ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

Прежде всего Вы должны помнить, что обрести российское гражданство можно при соблюдении следующих условий:

прожить совместно на законных основаниях не менее трех лет;

один из супругов уже должен быть российским гражданином;

на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.

0
0
0
0
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, проблем вообще не может быть в подаче документов на получения вида на жительства, необходимо только: заявление в 2-х экземплярах, копия перевода паспорта нотариально заверенная, справка о доходах, документ где вы проживаете (свидетельство о праве собственности), копия паспорта мужа, фото госпошлина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 26.09.2016