Как возместить ущерб, причиненный автомобилю в результате падения с кровли профлиста?

Добрый день! Я на своей машине подъехала к аптеке, дочь вышла и пошла в аптеку, я осталась в машине. И вдруг с крыши на машину падает как бы вскользь проф.лист. Поцарапан бампер, капот, крыло и стойка. Машина не в КАСКО. Рядом стояла еще одна машина - дорогая иномарка, которой только второй год, но она застрахована КАСКО. Мы с другой пострадавшей вызвали сотрудников полиции, они составили акт осмотра места происшествия, мы написали заявление и с нас взяли объяснительные. Через 10 дней сказали, что по почте придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дальше идите в суд. Аптека арендует помещение у магазина. Помещение магазина в собственности у женщины, которая сразу же приехала, оставила свои координаты, сказала, что во всем виновата погода, сильный ветер, что около года назад ремонтировали крышу и она ни в чем не виновата. И быстро уехала.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке. Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд. Есть ли положительная судебная практика по таким же случаям? Стоит ли подключать юриста? И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?

, Светлана, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Собственник в любом случае несет ответственность за содержание имущества и за вред, причиненный его имуществом.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы все верно спланировали.

Оповещаете собственника телеграммой или письмом с уведомлением о вручении о проведении экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

После чего подаете иск о возмещении ущерба.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При сумме иска более 50000 рублей в районный суд, менее Мировому судье.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Судебные расходы взыщут с ответчика, если иск удовлетворят. Расходы на представителя суд присуждает в разумных пределах.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана.

Поскольку нет 100 % ясности в чьем ведение находится содержание указанного козырька магазина, к УК или к единоличному собственнику — владелице магазина, я бы на Вашем месте направил уведомления о прибытии на оценку ущерба в оба адреса, в адрес собственника магазина и в адрес УК.

После проведения оценки ущерба необходимо будет направить претензии также в оба адреса.

Если не будет достоверно ясно, в чьем ведении находится указанный козырек в иске также лучше указать обоих ответчиками.

С уважением! Г, А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке.
Светлана

Да такое возможно. Аптека находится в отдельно стоящем здании? Или это многоквартирный жилой дом?

Стоит ли подключать юриста? И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?
Светлана

Стоит или нет подключать юриста — это решать Вам, взыскать с нее расходы на оплату услуг Вы сможете, если выиграете дело:

ст. 100 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Или это многоквартирный жилой дом?
Урванцев Евгений

Если всё же это жилой дом, то обязанность по его содержанию лежит на собственниках помещений такого дома:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

далее установлена обязанность собственников по содержанию такого имущества:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»: 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Магазин находится на первом этаже многоквартирного дома.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Помещение магазина в собственности у женщины, которая сразу же приехала, оставила свои координаты, сказала, что во всем виновата погода, сильный ветер, что около года назад ремонтировали крышу и она ни в чем не виновата. И быстро уехала.
Светлана

В данном случае если будет установлена ее вина, то она будет возмещать ущерб. Ее вины здесь не будет только в том случае, если действительно виновата погода и при этом все было закреплено правильно, не было никаких нарушений. Но это вряд ли, потому что в таком случае проф лист должен был упасть не только с ее помещения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке. Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд. Есть ли положительная судебная практика по таким же случаям? Стоит ли подключать юриста?
Светлана

Все правильно. Вообще конечно лучше да, нанять юриста для ведения дела.

И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?
Светлана

да, конечно сможете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Что же это был за сильный ветер, который снес кусок проф. листа. Прямо ураган какой-то. Естественно, собственник магазина несет ответственность за вред, причиненный по причине ненадлежащего содержания своего имущества. Если год назад крышу ремонтировали — значит, ремонтировали плохо, и собственник принял эти работы. Вас это не должно касаться. Претензии Вы должны предъявить собственнику здания.

думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке. Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд.
Светлана

Вы абсолютно правы. Положительная судебная практика есть. Тем более, что в данном случае здание полностью находится в личной собственности гражданина. Собственник несет бремя содержания имущества.

Стоит ли подключать юриста? И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?
Светлана

Конечно, юриста необходимо подключить, потому что в каждом деле могут быть нюансы. Расходы на услуги представителя суд взыщет с проигравшей стороны в разумных пределах.

Магазин находится на первом этаже многоквартирного дома.
Светлана

А профлист откуда упал? С крыши дома или с козырька магазина?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Лист упал с козырька магазина. Магазин как-бы выступает немного, т.е. пристройка.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Я думаю, что надо сделать независимую оценку ущерба, предварительно оповестив об этом собственника помещения и далее написать претензию, с предложением решить все в досудебном порядке. Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд.
Светлана

Вы рассуждаете в правильном направлении. В первую очередь следует определить размер ущерба, привлекая оценщика. После чего нужно направить требование о возмещении причиненных автомобилю падением с крыши предметов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Есть ли положительная судебная практика по таким же случаям?

Судебная практика свидетельствует об удовлетворении таких исков, в случае установления вины собственника здания:

sudact.ru/regular/doc/kH4KfXf4tOVJ/

3zhel.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=23074653&delo_id=1540005

И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?

Если судом будет удовлетворен Ваш иск, то судебные издержки и расходы подлежат взысканию в вашу пользу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если претензия останется без внимания, тогда обращаться в суд.
Светлана

Здравствуйте, верно Претензию необходимо направлять заказным письмом с уведомлением на адрес регистрации собственника магазина. Если в указанные в претензии сроки, средства не поступят, то далее уже в суд.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Есть ли положительная судебная практика по таким же случаям?
Светлана

Да, практика имеется положительная.

Стоит ли подключать юриста? И если я дам доверенность юристу и он будет заниматься этим вопросом, то обязан ли виновник возместить судебные издержки и расходы на юриста?
Светлана

Если вы не уверены, что сами справитесь, то лучше нанять юриста. Также при положительном исходе, а именно такой и будет вы сможете взыскать затраты на экспертизу, госпошлину и др.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Магазин находится на первом этаже многоквартирного дома.
Светлана

Светлана, в таком случае ответственность нести будет не собственник магазина, а управляющая компания, которая закреплена за домом и обязана содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии, т.е. претензии необходимо предъявлять к управляющей компании, либо ТСЖ (зависит от способа управления домом)

далее установлена обязанность собственников по содержанию такого имущества:
Урванцев Евгений

Коллега, а может все таки претензии к УК/ТСЖ, т.к. вероятнее всего есть договор на управлением домом

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
Дополню, что согласно:
Урванцев Евгений

Вы сами даете ссылку и указываете, что собственниками. Ненадлежаще исполняла обязанности УК по содержания и ремонту МКД, следовательно, к ней все претензии, собственник платит УК за то, чтобы они следили за надлежащим состоянием МКД