Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать бывшую сноху

я являюсь собственником жилья на основании договора купли-продажи. бывшая сноха не проживает с 1996 года после расторжения брака с моим сыном. У сына другая семья с 2002 года. как выписать бывшую сноху?

23 Июля 2013, 15:44, вопрос №138822 ольга, г. Нерчинский Завод
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Здравствуйте, есть ли у вашей снохи свое жилье? Когда была приобретена вами квартира? До заключения брака сыном или после? Какие права на данную жилплощадь у вашего сына? От этого будет зависеть результат рассмотрения дела судом. Если исходить из того, что вы являетесь единственным собственником, а у бывшей супруги есть жилье, где она проживает, то суд должен удовлетворить ваши требования. В данном случае все индивидуально, суд будет учитывать все обстоятельства. 

    23 Июля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Ольга, здравствуйте. Если у снохи нет прав на эту квартиру, то следует предъявлять иск о признании утратившим за ответчиком право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Правовое основание ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть ваша бывшая сноха перестала быть членом вашей семьи после развода с сыном. Для составления иска следует обратиться к юристу. Удачи!

    23 Июля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats