Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Осталась без квартиры

У меня очень не простая ситуация. Я в 2009 году заложила свою однокомнатную квартиру находящаяся по адресу; г. Екатеринбург, ул. Академика Губкина, д.74, кв.47 физическому лицу, я получила на руки 350 000 р., но на момент составлению договора залога и займа сумма была 602 000р, физ. лицо объяснила, что в эту сумму входит процент за получение денег. И я подписала договор и написала расписку на сумму 602 000р., договор был составлен на полгода и в случаи не отдачи в срок сумму, то будет взыскание с моей квартиры. К сожалению я в срок не смогла отдать сумму по уважительным причинам и физ. лицо подал на иск о взыскании денежной сумму и взыскании моей однокомнатной квартиры, и в ноябре 2010 года суд определил сумму в размере 750 000 р. И взыскания на мою квартиру, дали мне месяц на отдачу суммы. Пока я искала деньги, физ. лицо отдали исполнительное производство и возобновили его судебные приставы в январе 2011г., я ни как не была уведомлена, а узнала об производстве случайно при предоставлении судебному приставу копию оплаченного штрафа в ГИБДД и тогда мне сообщили, что возбуждено исполнительное производств и судебный пристав дал мне подписать документ об оценки квартиры в 602 000 р., я по своей не опытности доверилась судебному приставу расписалась, в мае 2011 подала иск о предоставлении мне рассрочки платежа за задолженности, в августе 2011г. суд удовлетворил мой иск и предоставил рассрочку платежа на 6 месяцев с ежемесячным платежом в размере 125 000 р., с 01.09.2011 по 01.03.2012г. я заплатила за первый месяц, а физ. лицо подал жалобу от отмене рассрочки платежа, судебные заседание длились около 4 месяцев и я не оплачивала задолженнность, так как мне судебный пристав чкаловского района сказал, что если отменит решение об рассрочки платежа, то деньги, которые оплачены по залогу не будут мне возращены. Но деньги, которые были заплачены не были отправлены физ. лицу, а были распределены по другим моим исполнительным производствам, и все равно жалобу отказали и оставили мое решение об рассрочки оставили в силе и когда я получили в конце марта 2012г. решения суда вступившаяся в законную силу, я пошла к судебным приставам уведомить и оплатить оставшуюся задолженность и, то узнала, что в момент предоставлении рассрочки продали мою однокомнатную квартиру на торгам и появился новый собственник. Я подала иск о не действительности торгом, но действия судебных приставов я не обжаловала, и были доказательство, что на момент рассрочки были денежные средства и на данный момент есть, но суд все равно отказал не считает, что это аргументы, я и мой представитель подали апелляционную жалобу и там тоже отказали, тоже не учли доказательство, и 12.04.2013г. произошло иск о снятии ареста моей квартиры и удовлетворили иск, а 22.04.2013г. состоялся суд об выселении и тоже удовлетворили. И на данный момент я осталась на улицы без квартиры, это было мое единственное жилье, которое досталось мне от бабушки.

Я вас прошу о помощи, т.к. я не хочу потерять квартиру и борюсь за нее, я понимаю, что сделала глупость, я готова отдать денежную сумму, но по решениям суда я вообще лишилась всего, возможно есть какие то высшие инстанции в данной ситуации.

С уважением, Константинова Анна

23 Июля 2013, 15:39, вопрос №138818 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Анна, здравствуйте. Мне непонятно: если Вы утверждаете, что квартира была единственным недвижимым имуществом, которое находилось у Вас в собственности, то как приставы смогли обратить на нее взыскание? Согласно
    статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам», Взыскание
    по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
    имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: . 

    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением
    , за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Либо у вас имеется еще жилое помещение (доли) на праве собственности, либо приставы нарушили закон. Обращайтесь в суд! Попытайтесь обжаловать предыдущие судебные решения в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, если срок на обжалование еще не истек. Удачи!

    23 Июля 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats