8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дело о дтп статья 264 тяжкий вред

Произошло дтп! Виновник выехал мне на встречку, я был на мотоцикле в полном экипе! Куча свидетелей! Виновник давал лже показания, я пробыл 4 месяца в больнице 5 операций 5 металлоконструкций! Вред здоровью признан тяжким приближённым к смерти! Вопрос: водитель гражданин другой страны(Тунис-Египет), студент, учится сдесь, машина якобы его невесты, она собственник, страховка открытая была! На какую сумму я могу рассчитывать в качестве компенсации? 40 тысяч дали на лекарства! Предлагают 300 чтобы примериться, не вижу смысла, если судом ту же сумму присудят! Знакомый адвокат говорит что его могут департировать! Собираюсь подавать на инвалидность!

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. В качестве страховки по ОСАГО Вам за причинения вреда здоровью должны выплатить 160 т.р. и 120 т.р. за повреждение имущества.

Предлагают 300 чтобы примериться, не вижу смысла, если судом ту же сумму присудят!
Андрей

Если Вы согласны на примирение сторон, то суд ничего не присудит, а просто прекратит дело по не реабилитирующим основаниям для виновного…

0
0
0
0
Знакомый адвокат говорит что его могут департировать!
Андрей

Если это так, то вообще с него потом будет трудно, что будет либо получить… А суд, если есть ОСАГО в плане возмещения вреда может и ничего не вынести, если вред не превышает указанные мной выше суммы. Вы можете также после вступления приговора суда в законную силу, взыскать сумму за причиненный моральный вред, но это не совсем быстрая процедура, а виновнику могут дать условный срок и он может покинуть страну.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на следующие возмещения:

машина якобы его невесты, она собственник, страховка открытая была!
Андрей

Если автогражданская ответственность была застрахована, то согласно:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

То есть в пределах данных сумм Вы можете рассчитывать на возмещение вреда от страховой компании. Но в данную сумму войдут только подтвержденные расходы

Кроме того, помимо возмещения физического вреда и вреда имуществу, Вы вправе потребовать от виновника аварии возмещение морального вреда. Выплаты морального вреда назначаются судом. Завить сумму морального вреда можно любую, но окончательно она определяется судом в каждом конкретном случае. На практике эта сумма составляет от 50000 тысяч до 300 000 в зависимости от обстоятельств дела.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это понимаю! Я получу выплату за мотоцикл по осаго, и выплату по здоровью подтверждённую документально! А могу ли я взыскать с него деньги за дорогущую экипировку и камеру, которую повредил во время аварии? Как он сказал родители ему тут квартиру купили, и он собирается жить у нас в стране! Я считаю что сумма в 300 не соизмерима моим страданиям, и пусть я лучше от него ни чего не получу! Я хочу понимать какое наказание ему грозит? Он не хочет уезжать из страны, по этому могу ли я этим фактом оперировать? Заранее спасибо

А могу ли я взыскать с него деньги за дорогущую экипировку и камеру, которую повредил во время аварии?
Андрей

Конечно сможете, в судебном порядке.

Я хочу понимать какое наказание ему грозит?
Андрей

Наказание ему грозит следующее:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если при этом он был в состоянии опьянения, то

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
— наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть, ему грозит уголовная ответственность, при этом, это не освобождает его от обязанности возместить причиненный Вам ущерб, в том числе и моральный вред.

Что касается суммы морального вреда, то, как я уже раньше говорил, она назначается судом в каждом случае индивидуально и сложно сейчас предположить каков будет ее размер.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
На какую сумму я могу рассчитывать в качестве компенсации? 40 тысяч дали на лекарства! Предлагают 300 чтобы примериться, не вижу смысла, если судом ту же сумму присудят! Знакомый адвокат говорит что его могут департировать!
Андрей

Добрый день.

Я бы в данной ситуации обратил внимание на то, что если он студент, если он иностранный гражданин и тем более, если его вдруг депортируют, то в такой ситуации не важно сколько суд присудит в Вашу пользу, поскольку фактически исполнить решение суда будет практически невозможно.

А даже если возможно, то сами представьте — он студент, дохода очевидно нет, имущество у него здесь также вряд ли есть. Поэтому ему будет намного проще не платить. Поэтому я бы на Вашем месте все таки рассмотрел возможность получить компенсацию и прекратить уголовное дело, тем более, что примирение сторон — это все равно нереабилитирующее основание и в случае, если он будет заказывать справки о наличии судимости, то в этой справки данные о факте прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам будут фигурировать.

В этом случае, если они готовы сейчас заплатить, то Вы гарантированно получите Ваши деньги, а если уже будет приговор, то у них никакой мотивации платить Вам не будет, тем более, что формально с них взять будет нечего.

По поводу размера сумм, то можно будет взыскать все расходы на лечение, а также моральный вред, сумма морального вреда может значительно варьироваться, однако в среднем можно предположить, что она составит 150-200 т.р.

Таким образом, сумма по решению суда действительно будет примерно такой же, какую они Вам предлагают, однако если добровольно передадут Вам деньги, то в такой ситуации Вы хотя бы их гарантированно получите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Я это понимаю! Я получу выплату за мотоцикл по осаго, и выплату по здоровью подтверждённую документально! А могу ли я взыскать с него деньги за дорогущую экипировку и камеру, которую повредил во время аварии? Как он сказал родители ему тут квартиру купили, и он собирается жить у нас в стране! Я считаю что сумма в 300 не соизмерима моим страданиям, и пусть я лучше от него ни чего не получу! Я хочу понимать какое наказание ему грозит? Он не хочет уезжать из страны, по этому могу ли я этим фактом оперировать? Заранее спасибо

Я получу выплату за мотоцикл по осаго, и выплату по здоровью подтверждённую документально! А могу ли я взыскать с него деньги за дорогущую экипировку и камеру, которую повредил во время аварии?
Андрей

Эти расходы Вы можете с него взыскать только в том случае, если Вы сможете доказать факт причинения вреда именно в результате ДТП, то есть должно быть зафиксировано, что экипировка и камера пострадали именно вследствие ДТП.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право на возмещения вреда причинённого повреждением здоровья, а также на компенсацию морального вреда. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы сами можете требовать определённую сумму компенсации морального вреда, которая на ваш взгляд соответствует степени ваших физических и нравственных страданий. Но, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Как указал коллега выше лучше согласиться на выплату данной суммы, чем потом ни чего не получить или получать в меньшем размере.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое всем за ответы! Просто хотелось знать что происходит на практике, в итоге остался один единственный вопрос, как повлияет судимость на гражданина другой страны? И должны ли его депортировать?

Похожие вопросы
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 26.09.2016