Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перерасчет задолженности по алиментам

Имеется задолжность по алиментам, сыну отпервого брака 20 лет.Родился ребенок от второго брака в 2003 году, перерасчет по алиментам на уменьшение суммы алиментов не подавал.Могу ли я сейчас воспользоваться этим правом, чтобы перерасчитали сумму задолженности?

23 Июля 2013, 15:27, вопрос №138810 Адександр, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, нет, в таком случае вам дол не уменьшат, это может только повлиять на то, что если вы в дальнейшем будите выплачивать алименты то можно подать на их уменьшение, но не как не задолженности. Удачи Вам  

    23 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Александр, здравствуйте. Действительно, образовавшуюся ранее задолженность Вам никто не уменьшит и, тем более, не снимет с Вас. Есть только одно правовое основание для ее уменьшения или освобождения от уплаты доолга — ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
    полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
    установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
    лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
    положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
    алиментам.

    Но, как понимаете, данные обстоятельства нуждаются в доказывании. В моей практике один отец пытался это сделать: он инвалид 3 группы, получает только пенсию по инвалидности, из которой 70 % уходило в счет задолженности, имел также сына (я представлял интересы ответчика — уже совершеннолетней дочери). Но суд требования не удовлетворил. Удачи!

    23 Июля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats