Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать с долей если собственник умер?

Добрый день! У нас следующая ситуация:есть участок и дом в долевой собственности. У мужа половина участка и дома, а вторая половина поделена на доли между тремя собственниками - отец и два сына.

Их отец умер еще в 2003 году, два сына не приняли наследство официально, но постоянно проживали там, затем у одного из них случился инсульт и он стал проживать в государственном учреждении, а на выходных находился дома. Он дееспособен.

Неделю назад убили второго брата.Наследство за ним тоже никто принимать не будет (если мы не настоим на этом и не попросим оставшегося брата).

Так же убитый брат прописал три года назад у себя квартирантов. Как их можно выселить?

Мы хотели бы выкупить вторую половину дома и участка. Как нам все правильно сделать? И какие есть варианты?
Я правильно понимаю, что мы теперь и продать свою долю не можем?

09 Августа 2012, 08:25, вопрос №13881 Вика, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Есть ли наследники у братьев(жены, дети) ?

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    (ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

    Фактически братья приняли наследство отца. Вместе с этим, чтобы выкупить долю у оставшегося брата, брат должен оформить свои права в Росрегистрации с получением свидетельства о гос. регистрации права собственности на имущество. С этого момента Вы уже сможете оформить с братом договор купли-продажи вышеуказанного имущества.

    Продать свою долю 3-м лицам Вы также можете:

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    (ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012))

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    09 Августа 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats