Пробивается ли страховка по базе данных ГИБДД?

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД. Не представившись попросили документы, я все предоставил, однако при себе не оказалось страховки, мне выписали штраф. Через минут 5 в дороге я заметил, что страховка лежала в бардачке, вернулся обратно , предоставил, но ничего это не изменило. Должны ли были сотрудники аннулировать штраф ? И пробивается ли страховка по базе данных?

, Илдар, г. Нижнекамск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На какую сумму Вам выписали штраф?

Илдар
Клиент, г. Нижнекамск

Сумма штрафа составила 800р.

Тогда, Вас незаконно привлекли к ответственности по ст. части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, хотя должны были привлечь по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нужно в течении 10 дней после получения протокола на руки, обжаловать его вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения административного дела.