8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я разрешать встречи ребенка с отцом, после развода, если ранее он меня избивал на глазах у ребенка?

Здравствуйте. меня зовут Татьяна. Мы развелись с мужем после того , как он меня избил при маленьком ребенке, к тому же ребенка я держала на руках. подала на алименты, он сначала не хотел платить, потом смирился, но периодически просил, что бы я отказалась от алиментов... До развода не помогал вообще, даже не приезжал к ребенку более чем 10 месяцев подряд.... А теперь сыну 3 годика и бывший муж требует, что бы я ему давала ребенка на все выходные. угрожает органами опеки, полицией...Обязана ли я давать ему ребенка?

, Татьяна,
Максим Завертяев
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 СК РФ: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не зависимо от поведения Вашего супруга в браке, и после, если последний не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком, в т.ч. по средствам обращения в суд с иск об установлении порядка общения с ребенком на основании ч. 2 ст. 66 СК РФ.

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации у Вас есть два варианта: договориться о порядке общения с ребенком или подать исковое заявление в суд с требованием о порядке общения с ребенком.

Лучше договариваться мирным путем, так как суд может установить порядок общения с ребенком по своему усмотрению, с учетом мнения органа опеки и попечительства и доказательств, которые представлены в материалы дела, но данный порядок не будет устраивать родителей (такое на практике достаточно часто случается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016