Обязана ли я разрешать встречи ребенка с отцом, после развода, если ранее он меня избивал на глазах у ребенка?

Здравствуйте. меня зовут Татьяна. Мы развелись с мужем после того , как он меня избил при маленьком ребенке, к тому же ребенка я держала на руках. подала на алименты, он сначала не хотел платить, потом смирился, но периодически просил, что бы я отказалась от алиментов... До развода не помогал вообще, даже не приезжал к ребенку более чем 10 месяцев подряд.... А теперь сыну 3 годика и бывший муж требует, что бы я ему давала ребенка на все выходные. угрожает органами опеки, полицией...Обязана ли я давать ему ребенка?

, Татьяна,
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 СК РФ: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не зависимо от поведения Вашего супруга в браке, и после, если последний не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком, в т.ч. по средствам обращения в суд с иск об установлении порядка общения с ребенком на основании ч. 2 ст. 66 СК РФ.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации у Вас есть два варианта: договориться о порядке общения с ребенком или подать исковое заявление в суд с требованием о порядке общения с ребенком.

Лучше договариваться мирным путем, так как суд может установить порядок общения с ребенком по своему усмотрению, с учетом мнения органа опеки и попечительства и доказательств, которые представлены в материалы дела, но данный порядок не будет устраивать родителей (такое на практике достаточно часто случается).