Как получить документ о разводе, если бывшая супруга препятствует?

Мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс. Он ранее состоял в браке

, но у него нет штампа в паспорте о разводе и документа удостоверяющего что брак расторжен. У бывшей супруги такой док-т есть. Но она его отправлять не хочет. Можно ли такой документ выправить без нее???

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Искандеров
Юрист, г. Новосибирск

Освидетельствование прекращения брачного союза выдается исключительно в отделах записи актов гражданского состояния, но только после того, как будет сделана регистрация об окончании семейных отношений в специальной книге для записи актов. Така регистрация как я понимаю была сделана.

Возможно получение освидетельствование доверенным нотариально лицом. Указать доверенного человека можно заранее в заявке, если вы знаете наверняка, что не сможете прийти и получить его в указанный день.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Свидетельство о прекращении брака может быть получено каждым из бывших супругов в органах ЗАГС в подтверждение факта государственной регистрации прекращения брака. если бывшая супруга получила такое свидетельство, значит, государственная регистрация произведена. Насколько мне известно, при подаче заявления можно сообщить о расторжении брака и отсутствии документа для того, чтобы орган ЗАГС сделал соответствующий запрос. Информацию можно уточнить на сайте ЗАГС.

Зайдите на официальный сайт органа ЗАГС по месту своего жительства и найдете там форму нужного Вам заявления, график работы с населением, телефоны, адреса и условия оказания услуг. К тому же именно там есть форма обращения граждан с вопросами он-лайн.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

просто запросите свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа, он должен быть у каждого из супругов

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос сделать просто по паспорту??и как быстро сделают такой документ не подскажите??