Заказчик требует вернуть аванс, хотя срок договора не истек и работа выполнена наполовину, правомерно ли требование?

Добрый день! Уважаемые юристы и адвокакты,подскажите пожалуйста, как быть, заключили с заказчиком договор на выполнение дизайн-проекта, я предоставила эскизы,после чего заказчик сначала написала, что все красиво, а потом сказала что ей не нравится и хочет расторгнуть договор, объяснив это, что я не уложилась в срок 2 недели и не хочет со мной дальше работать...срок действия договора не истек, он приблизительно до конца октября...требует вернуть предоплату, я готова продолжать и дорабатывать, как быть, она требует скидку в размере аванса, но мне такая работа абсолютно не выгодна...похоже на "развод"...деньги заказчица перечисляла на карту моей мамы и договор и он заключен дистанционно(путем сканирования) , тк заказчик живет в другом городе...большое спасибо за ответ!!!

, Дарья, г. Волгоград
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Банковская карта Вашей мамы самое слабое место в Вашем споре. Ведь что получается. Мама Ваша деньги получила, а работы не выполняла. Получается неосновательное обогащение. Так что на всю Вашу переписку по электронной почте надо сделать скриншот, удостоверив нотариусом. Теперь по существу спора. Заказчик вправе в любое время отказаться от договора, оплатив фактически выполненную работу подрядчиком. Это общее правило и я его привожу без учета всех подробностей Вашего договора по срокам, объемам и т.п., которые Вы не описали. Так вот, если следовать этому правилу, Вы обязаны возвратить заказчику лишь ту сумму, которая превышает стоимость объема фактически выполненных Вами работ…

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за консультацию!!! С заказчиком все обошлось, работу выполняю)))