8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть аванс, хотя срок договора не истек и работа выполнена наполовину, правомерно ли требование?

Добрый день! Уважаемые юристы и адвокакты,подскажите пожалуйста, как быть, заключили с заказчиком договор на выполнение дизайн-проекта, я предоставила эскизы,после чего заказчик сначала написала, что все красиво, а потом сказала что ей не нравится и хочет расторгнуть договор, объяснив это, что я не уложилась в срок 2 недели и не хочет со мной дальше работать...срок действия договора не истек, он приблизительно до конца октября...требует вернуть предоплату, я готова продолжать и дорабатывать, как быть, она требует скидку в размере аванса, но мне такая работа абсолютно не выгодна...похоже на "развод"...деньги заказчица перечисляла на карту моей мамы и договор и он заключен дистанционно(путем сканирования) , тк заказчик живет в другом городе...большое спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Дарья, г. Волгоград
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Банковская карта Вашей мамы самое слабое место в Вашем споре. Ведь что получается. Мама Ваша деньги получила, а работы не выполняла. Получается неосновательное обогащение. Так что на всю Вашу переписку по электронной почте надо сделать скриншот, удостоверив нотариусом. Теперь по существу спора. Заказчик вправе в любое время отказаться от договора, оплатив фактически выполненную работу подрядчиком. Это общее правило и я его привожу без учета всех подробностей Вашего договора по срокам, объемам и т.п., которые Вы не описали. Так вот, если следовать этому правилу, Вы обязаны возвратить заказчику лишь ту сумму, которая превышает стоимость объема фактически выполненных Вами работ…

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за консультацию!!! С заказчиком все обошлось, работу выполняю)))

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016