Могу ли я подать иск на арендодателя жилья, не имея временной регистрации?

1.Я ПЛАНИРУЮ ПОДАТЬ ИСК КАК ИСТЕЦ, В СООТВЕТСТВИИ С ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители по искам, связанным с нарушением их прав, вправе подать иски по своему выбору: по месту жительства или пребывания истца;

Я ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАН в г. МОСКВЕ. МЕСТО МОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА В ДРУГОМ РЕГИОНЕ РФ .

2. Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА СРОК 80 ДНЕЙ - БЕЗ ОБЯЗАННОСТИ ПОЛУЧАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. – (СЕЙЧАС БОЯТЬСЯ ГРАЖДАНЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНОГОРОДНИМ РЕГИСТРАЦИЮ ДАЖЕ ВРЕМЕННУЮ).

3. Я ПЛАНИРУЮ ПОДАТЬ ИСК КАК ИСТЕЦ В СООТВЕТСТВИИ С ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ МОЕГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЯ (место моего жительства).

4. В ОТСТУСТВИЕ У МЕНЯ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ МОЕГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЯ (место жительства) НЕ ОТКАЖЕТ ЛИ СУД РАССМАТРИВАТЬ МОЙ ИСК ПО ПРИЧИНЕ ОТСТУСТВИЕ У МЕНЯ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ?

, ЛЕОНИД, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Из содержания указанной нормы, не следует обязательного наличия регистрации. Кроме того, как правило, на практике суды не интересует вопрос регистрации при определении подсудности по данной категории дел, главное, чтоб Вы могли получать судебную корреспонденцию, на указанный Вами адрес, в т.ч. повестки. А также, чтоб иск был подан по правилам подсудности, которая в Вашем случае является выборной, и отвечал требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2. Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА СРОК 80 ДНЕЙ — БЕЗ ОБЯЗАННОСТИ ПОЛУЧАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. – (СЕЙЧАС БОЯТЬСЯ ГРАЖДАНЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИНОГОРОДНИМ РЕГИСТРАЦИЮ ДАЖЕ ВРЕМЕННУЮ).
3. Я ПЛАНИРУЮ ПОДАТЬ ИСК КАК ИСТЕЦ В СООТВЕТСТВИИ С ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ МОЕГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЯ (место моего жительства).
ЛЕОНИД

Если вы заключили договор с физ лицом, то закон о ЗПП не работает.