Чем грозит для ИП на патенте, не предоставление документов по запросу налоговой?

Правомерен ли запрос налоговой в предоставлении документов ( актов выполненных работ, договоров и тп) ИП находящегося на патенте? И чем грозит если ИП их не предоставит?

, Ирина, г. Омск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Смотря с чем связан их запрос. Если проверка, то непредоставление грозит как минимум административным штрафом.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, хочу уточнить, что непредоставление документов, истребованных в рамках налоговой проверки /ст.93 Налогового Кодекса Рф/- влечет в соответствии со ст 126 Налогового Кодекса РФ- наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере 10000 рублей. Если документы затребованы в рамках дополнительного контроля, что предусмотрено ст.93.1 Налогового Кодекса РФ- отказ в предоставлении таких документов в соответствии со ст.129 Налогового Кодекса РФ, влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей.