Принуждение к работе в выходной день при графике работы 2/2

Меня обязали выйти в мои выходные на работу (работаю по графику 2х2)

имею ли я право оспорить данное распоряжение и на основании какой статьи ТК ( приказов на вход в мое нерабочее я не видела и не подписывала)

, Елена, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Согласно ст113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни возможна только с вашего письменного согласия.Одного приказа здесь недостаточно.Работа в выходные и праздничные дни согласно ст153 ТК РФ оплачивается в двойном размере.Поэтому, конечно.у вас есть право оспорить такой приказ

Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде, одной лишь устной договоренности недостаточно. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Обратите внимание: если заработок начисляется сотрудникам на сдельных условиях или исходя из дневных и часовых тарифных ставок, в каждом из случаев расценки потребуется увеличить не менее чем в 2 раза.

Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Следует учесть, что такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен как обычный рабочий – в одинарном размере.