Как принудить УК вывести трубы на технический этаж, чтобы спуск воздуха из батарей производился без моего участия?

Я живу на последнем этаже и каждый год ко мне обращаются жильцы с просьбой спустить воздух из батареи так как они мерзнут. Я не живу в квартире по полгода и не могу каждый раз присутствовать при пуске отопления и спускать воздух.1) Является ли моей обязанностью обеспечить доступ сантехника в мою собственную квартиру в момент пуска отопления? 2) Когда сантехник спускает воздух с водой, в квартире куча грязи и портятся обои и паркет, кто обязан возместить мне этот ущерб? 3) За чей счет должна быть сделана выводка труб на технический этаж, чтоб была возможность там спускать воздух?

, Наталия, ст. Седельниково
Валерий Парфенов
Юрист

Да вы обязаны пустить сантехника в свою квартиру для проведения указанной работы Такая обязанность на вас возложена

Постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с
«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)