Могут ли мужа посадить, если он не употреблял наркотики?

Здравствуйте, моего мужа поймали около дома и подложили наркотики! Мы делали экспертизу и экспертиза была отрицательная, он не употреблял их! Но на этом они не остановились и хотят, что бы он мошенничество взял на себя! На сколько лет его могут посадить?

, Карина, г. Нижнекамск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень мало информации. Мошенничество бывает разным и санкции предусмотрены разные,

Например, есть статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт- там одна санкция или статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации-там другая и прочее.

Без деталей дела, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Лиана Погосян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хотя информации и очень мало, но в данном случае я думаю, что под словом " мошенничество" Вы имеете ввиду обвинение в незаконном хранении, приобретении или попытки сбыта наркотических средств. Если так, то в этом случае рассматриваются статьи 228 и 228.1 УК РФ.

Для статьи 228 УК РФ санкция предусматривает:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Для статьи 228.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

За Употребление наркотиков не сажают. Очень многих, кто не употребляет тоже сажают.